Объявлены первые победители Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019»

  • 4 декабря 2019, 12:03

3 декабря на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка Сочи состоялось торжественное открытие крупнейшего события в сфере волонтерства в России – Международного форума добровольцев. Мероприятие объединило более 7 000 участников из 120 стран мира для обсуждения актуальных вопросов в сфере волонтерской деятельности и социального развития страны. Финалом праздничной атмосферы первого дня форума стало его торжественное открытие и церемония награждения победителей конкурса «Доброволец России – 2019».

Церемонию награждения победителей конкурса открыл Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил повышение интереса к волонтерской деятельности со стороны граждан нашей страны:

Только за этот год в различных волонтерских и добровольческих проектах приняло участие более 15 млн. человек. И еще примерно столько же говорят, что они хотели бы принять участие в таких инициативах и ждут возможности, чтобы узнать, как это можно сделать. Это результат вашей работы”.

Сергей Кириенко также подчеркнул, что стремление помогать и поддерживать того, кто нуждается в помощи - это самая главная ценность, которая передается от человека к человеку.

Награждение началась с объявления победителей конкурса в категории «Доброе дело». Сергей Кириенко вручил награду трем победителям, в их число вошли: Николай Салиндер (Ямало-Ненецкий автономный округ) - ученик 9 класса совершил по-настоящему героический поступок: спас жизнь человека, вытащив его из воды; Айшат Нажмудинова (Ямало-Ненецкий автономный округ), девушка, рискуя собственным здоровьем, приняла участие в тушении большого пожара. Подобный поступок – настоящее проявление смелости, воли и неравнодушия; Наталия Рябчикова (Новосибирская область), президент городской общественной детской организации «Новосибирская Ассоциация детских объединений». Переборов тяжелое заболевание, девушка твердо решила, что будет помогать всем, кому нужна помощь. Наталия активно развивает донорство крови в Новосибирске и проводит акции «Помоги делом», поставив рекорд по количеству доноров в день – кровь сдали более 400 человек.

Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Галина Карелова наградила лучших в номинации «Организатор добровольчества». Первое место заняла инициатива Андрея Руднева, автора проекта в сфере экологического волонтерства «Ассоциация «Зеленых» вузов России» (Свердловская область); второе место - Илья Попов, инициатор проекта «Гудсерфинг - путешествия со смыслом», (Республика Татарстан). Проект посвящен развитию добровольческой деятельности, связанной с путешествиями по региону, стране, миру; третье место досталось Елене Чубаковой (Иркутская область), автору проекта «Создание и развитие первого регионального природного парка «Витязь».

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вручили награду победителям в номинации «Волонтерский центр» в категории “Социальный проект”.

Артем Метелев подчеркнул вклад волонтерских центров в решение социально значимых инициатив:

Номинация “Волонтерский центр” для нас очень важна. Мы видим, что волонтеров и добровольческих организаций России становится все больше, но чтобы помогать реализовывать ваши проекты и инициативы, чтобы всегда поддерживать там, где один человек не может решить какую-то проблему, как раз и нужны такие волонтерские центры,” - заключил он.

Первое место досталось автору проекта «Обучение событийных волонтеров Краснодарского края», Сергею Черемшанову (Ресурсный центр волонтерства «FORWARD» ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет»). В 2020 году планируется развитие проекта в 44 муниципальных образования Краснодарского края и обучение около 9000 волонтеров. 2 место заняла Ольга Клюквина (РБОО «Вологодское общество защиты животных «Велес»), предложившая инициативу «Мобильная ветеринарная операционная - гуманный контроль численности кошек и собак в сельской местности». Проект направлен на решение проблем бездомных животных в Вологодской области. 3 место досталось Дементьеву Михаилу, руководителю МБУ «Самарский Дом молодежи» с проектом «Тематические волонтерские программы», обеспечивающим всестороннее развитие волонтерского движения в Самарской области.

Руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова вручили награды победителям номинации «Душа компании» в категории «Социальный проект. Ими стали: 1 место - Анатолий Мовшович (Санкт-Петербург), автор проекта «Мир на ощупь» - интерактивного пространства в полной темноте, где экскурсии ведут незрячие гиды. 2 место заняла Яна Никитина (Омская область) с проектом «Большой человек – маленькому человеку», помогающим развивать самостоятельность и уверенность, а также преодолевать социальную беспомощность детям и подросткам, находящихся в социально опасном положении. 3 место досталось Александре Бакаускас (Калининградская область) с проектом «Академия Гениев», который помогает детям с ОВЗ обучаться профессии инженера, получать профессиональные навыки, а также создавать собственные проекты с целью дальнейшего трудоустройства.

Премию в номинации «Говорит волонтер» в категории “Социальный проект” вручили ведущий телеканала «Россия 1» Денис Полунчуков и заместитель главного редактора информационного агентства ТАСС Георгий Каптелин. Авторами лучших проектов в области популяризации добрых дел стали: 1 место - Наталья Широкова (Республика Мордовия), проект «Подвиги обычных людей». Инициатива направлена на популяризацию историй героических поступков тех, кто живет рядом с нами; 2 место - Елизавета Чернова (Костромская область), ее проект - детская киностудия «Компот» предлагает детям полезную практическую деятельность и знакомит их с профильными профессиями; 3 место - Висраил Хадиев (Чеченская Республика), автор проекта студенческого телевидения «StudONE. Мы изменим рамки вашего видения!».

Победа в специальной номинации «Корпоративное волонтерство» за творческий подход в решении важной социальной проблемы и вклад в развитие корпоративного волонтерства досталась команде проекта «Театротерапия» (Республика Башкортостан). Награду им вручил Председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

В специальной номинации “Добровольные лесные пожарные” за неоднократное участие в тушении сложных лесных и других ландшафтных пожаров победила волонтерская группа “Добровольные пожарные Кубани”, получившая заслуженную награду от Григория Куксина, руководителя противопожарного отдела “Greenpeace” России.

Во время церемонии награждения с концертной программой выступили популярные артисты Юрий Мещеряков, Максим Круженков и Стас МОРЕ.

Победители конкурса «Доброволец России» получат гранты в размере до 2 млн. руб. на развитие своих инициатив, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах.

В этом году конкурс проходит уже в девятый раз и является частью платформы «Россия – страна возможностей». В 2019 году на конкурс было подано 28 144 заявки, что почти в два раза больше по сравнению с 2018 годом. По итогам отборочных этапов в финал Всероссийского конкурса во всех возрастных категориях и номинациях прошли 190 человек. Награду лучшим волонтерам разных лет вручал Президент России Владимир Путин.

Награждение победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» в разных номинациях состоятся также 4 и 5 декабря в ходе работы форума.

Международный форум добровольцев – крупнейшее событие в России в сфере волонтерства и гражданской активности, объединяющее более 7 000 участников из 120 стран мира. Форум проходит в Сочи со 2 по 5 декабря. На Форуме лидеры добровольческого сообщества России, руководители НКО и органов государственной власти, эксперты и гражданские активисты делятся своим опытом реализации успешных волонтерских инициатив, подводят итоги уходящего года и обсуждают планы развития.

Организаторы Международного форума добровольцев: Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Роспатриотцентр.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить