В моногородах будут развивать волонтерство

  • 4 декабря 2019, 11:53

3 декабря соглашение о развитии в моногородах волонтерской деятельности подписали на полях Международного форума добровольцев заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева и Председатель совета Ассоциации волонтерских центров России Артем Метелев.

Документом предусмотрена совместная реализация в моногородах молодежных проектов, а также продвижение идей волонтёрства и включение добровольческих организаций в проекты МОНОГОРОДА.РФ.

«Городам важно научиться слышать молодежь, работать с ними в одной связке. Это будущее территорий, будущее нашей страны. Сегодня на форуме присутствует огромное количество талантливых и неравнодушных людей, в том числе из моногородов, которые готовы изменить мир вокруг к лучшему. Важно помогать им в этом стремлении», - отметила Ирина Макиева.

«Мы планируем развивать волонтерство и социальную активность в моногородах; находить интересные практики людей, которые не равнодушны к территории, на которой они проживают, желающих ее менять. В том числе - участвовать в защите экологии и развитии урбанистики, оказывать помощь в сохранении объектов культурного наследия, помогать людям, а также в целом менять качество жизни вокруг себя. Фонд развития моногородов в этом плане является нашим стратегическим партнером, и в этом году на Всероссийский конкурс «Доброволец России» мы получили десятки проектов из моногородов. Мы понимаем, что их может быть гораздо больше. Для этого нам надо обучать людей, поддерживать инициативы, тиражировать их опыт. Это в том числе влияет и на экономику, стимулируя активное участие граждан в жизни общества, и способствует развитию территорий», - сообщил Артем Метелев.

Отметим, что волонтеры уже принимают активное участие в проектах МОНОГОРОДА.РФ, к примеру, в акции «Прошагай город». Кроме того, молодежь задействована в вопросах благоустройства городов. В частности, в моногороде Заволжье Нижегородской области вместе со школьниками реализован проект «Краски города», а в Вязниках Владимирской области по инициативе молодежи была благоустроена территория вокруг памятника 350-летнего дуба.

Международный форум добровольцев – крупнейшее событие в России в сфере волонтерства и гражданской активности, объединяющее более 7 000 участников из 120 стран мира. Форум проходит в Сочи со 2 по 5 декабря. На Форуме лидеры добровольческого сообщества России, руководители НКО и органов государственной власти, эксперты и гражданские активисты делятся своим опытом реализации успешных волонтерских инициатив, подводят итоги уходящего года и обсуждают планы развития.

Форум завершится 5 декабря торжественным вручением наград победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019».

Организаторы Международного форума добровольцев: Ассоциация волонтерских центров, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Роспатриотцентр.

#новостиавц

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить