Всероссийская акция «Добрые уроки» пройдет в Национальный день добровольца

  • 28 ноября 2019, 11:00

5 декабря по всей стране пройдет Всероссийская акция «Добрые уроки», направленная на популяризацию ценностей добровольческой деятельности и развитие социальной активности среди детей. В рамках акции состоится премьера полнометражного фильма «Волонтеры будущего». «Добрые уроки» пройдут в более 10 000 образовательных организаций и 2 000 учреждений культуры по всей стране.

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтера). В 2017 году праздник официально был утвержден Указом Президента Российской Федерации №572. В этот день по всей стране в четвертый раз пройдет Всероссийская акция «Добрые уроки», реализуемая Ассоциацией волонтерских центров совместно с Российским движением школьников и АНО «Лаборатория социальных коммуникаций «Третий Сектор» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

В мероприятиях акции в школах Сочи примут участие гости Международного форума добровольцев, который пройдет в городе с 3 по 5 декабря. В их числе  - первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, заместитель исполнительного координатора Программы «Добровольцы ООН» Тойли Курбанов, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, а также известные общественные деятели, спортсмены и артисты.

Акция популяризирует идеи добровольчества среди школьников, способствует развитию гражданского самосознания и активности молодежи, рассказывает о видах волонтерской деятельности и возможностях участия в ней детей и подростков. Волонтерские организации, педагоги, активисты-старшеклассники проводят познавательные уроки для школьников 4-10-х классов о ценности и пользе гражданской активности, рассказывают об истории добровольческого движения, презентуют современные социальные проекты.

С 2016 года традиционно «Добрые уроки» проходят во всех образовательных организациях нашей страны. За время проведения масштабной акции в ней уже приняло участие более 300 000 школьников.

Для проведения тематических уроков Ассоциация волонтерских центров и Министерством просвещения Российской Федерации подготовили методические материалы по проведению занятий о добровольчестве и благотворительности в образовательных организациях, с которыми можно ознакомиться на портале https://eit.edu.ru в «Календаре образовательных событий».

В этом году особенностью Всероссийской акции «Добрые уроки» станет премьерный показ документального фильма «Волонтеры будущего», снятого АНО «Лаборатория Социальных Коммуникаций «Третий Сектор». В 2020 году планируется съемка второй части фильма из одноименной серии, а также проведение конкурса кино- и видеоработ на тему добровольчества.

Зрители увидят семь реальных историй о волонтерах нашей страны. Например, Софья Ефанова из Липецкой области обучает столярному делу детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а школьники-волонтеры из Южно-Сахалинска Маргарита Ко и Максим Ким превращаются в клоунов и аниматоров, чтобы подарить минуты радости больным сверстникам в больницах и реабилитационных центрах. Зрители также познакомятся с деятельностью волонтеров из Кемерово, Краснодарского края, Тверской, Челябинской областей и Москвы. Помимо добрых дел фильм покажет красоту разных уголков нашей страны с высоты птичьего полета.

«Главная идея фильма «Волонтеры Будущего» - рассказать школьникам вдохновляющие истории их сверстников и вовлечь их в добровольчество и помогающее поведение не только языком кино, но и используя социальные сети и digital-платформы», - говорит Никита Тихонов-Рау, генеральный продюсер проекта.

«Четвёртый год мы проводим акцию «Добрые уроки», приходим в школы и общаемся с подростками как равные с равными. В этот раз мы сделали документальный фильм, в кадре - мальчишки и девчонки, участвующие в конкурсе «Доброволец России», каждый из них в свои 14-16 лет реализует социальные проекты и уже многое сделал для других. Мы хотим показать ребятам, чем в их жизни может помочь волонтерство, как присоединиться к движению и почему жить не только для себя - гораздо круче», - отмечает председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Узнать подробнее о Всероссийской акции «Добрые уроки» и посмотреть трейлер фильма «Волонтеры будущего» можно на сайте 5декабря.рф

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить