Волонтеры-медики Тамбовской области участвуют в семинаре-форуме по профилактике ВИЧ-инфекции

  • 27 ноября 2019, 15:54

  • Тамбовская область

В Москве проходит семинар-форум по профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Его участниками стали представители 65 регионов – волонтерские объединения, некоммерческие организации, органы власти в сфере молодежной политики, центры по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Тамбовскую область на форуме представляют три волонтера-медика, которые учатся в Медицинском институте ТГУ имени Г.Р. Державина. На открытии семинара волонтер-медик из Тамбова Наталья Кузнецова провела экспресс-тест на определение ВИЧ. Это новая разработка в медицине, которая позволяет определить наличие или отсутствие инфекции за 20 минут.  

В программе форума – дискуссионная площадка «О ВИЧ простым языком», открытый диалог «Из первых уст: о ВИЧ-инфекции от лица кино», квест «Маршрут знаний о ВИЧ», а также тренинги, встречи с экспертами и презентации успешных профилактических практик.

«Вчера мы участвовали в интересном квесте, он проходил в формате вопрос-ответ и касался темы ВИЧ. Потом нам показывали презентации, касающиеся данного заболевания. Участники из других городов делились своим опытом правильного выстраивания работы с пациентами, которые больны ВИЧ», – рассказала студентка Диана Бурцева.

«Мы делимся опытом, обсуждаем пути профилактического просвещения молодежи и дальнейшую судьбу инфекции. На форуме я познакомился с консультантом Благотворительного фонда «Дети +» Анной Королевой. Она является носителем ВИЧ-инфекции, но при этом помогает другим», – рассказал куратор программы «Вместе против ВИЧ», студент Эдуард Кузьмин.

Семинар-форум проводится в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить