Лидеры добровольческих объединений из России принимают участие в обучающей стажировке в Красноярском крае

  • 26 ноября 2019, 16:40

  • Красноярский край

С 25 ноября в рамках Программы мобильности волонтеров в Красноярском крае проходит финальная в этом году обучающая стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества. В программе принимают участие 15 стажеров из разных регионов Российской Федерации.

По итогам образовательного проекта участники приобретут новые знания в сфере корпоративного и экологического волонтерства, познакомятся с системой грантовых конкурсов и программами акселерации для НКО, а также примут участие в Чемпионате по решению кейсов в области социального предпринимательства. Стажировка продлится до 30 ноября.

В стажировке принимают участие представители волонтерских центров, НКО и государственных организаций из Рязанской, Нижегородской, Псковской, Вологодской, Калининградской, Волгоградской и Тюменской областей, Приморского и Алтайского края, Республик Мордовия, Коми, Карелия, Хакасия, а также из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и города Москвы.

В первый рабочий день стажировки на базе КГАУ «Центр молодежных инициатив «Форум» состоялась установочная встреча, в ходе которой участники программы познакомились друг с другом, узнали немного о старинной культурной столице Сибири – Красноярске, а также приняли участие в деловой игре «Команда волонтеров дня», благодаря которой смогли укрепить свои навыки командного взаимодействия.

Особенностью установочной встречи стало знакомство с новым направлением в сфере добровольческой деятельности – стихийным волонтерством – однократной, эпизодической помощи нуждающимся.

Впереди обширная рабочая программа, наполненная новыми знаниями и профессиональными знакомствами. В течение пяти дней стажировки участники познакомятся с системой грантовых конкурсов и программами акселерации для НКО, узнают о лучших практиках муниципальных ресурсных центров добровольчества Красноярского края, а также о практиках экологического и корпоративного добровольчества.

За время обучения стажеры посетят ведущие НКО Красноярского края: Красноярскую региональную общественную организацию «Поиск пропавших детей – Красноярск», общественное движение «Право на счастье», оказывающее поддержку детям с множественными тяжелыми нарушениями развития, фонд «Счастливые дети», в котором участники познакомятся с системой наставничества и работой с детьми-сиротами.

Стажеров также ждет участие в уникальном мероприятии. Им предстоит испытать свои силы в Чемпионате по решению кейсов в сфере социального предпринимательства.

Программа мобильности волонтеров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем для 300 участников в 8 регионах России и 3 иностранных государствах. В 2019 году стажировки уже прошла в Германии и Израиле и в настоящее время проходит в Японии.

В 2020 году программы пройдут в США и Франции. Всего к 2024 году в иностранных государствах будет проведено 18 стажировок.

#новостиАВЦ #программамобильности


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить