Лидеры региональных НКО примут участие в стажировке на базе ВОД «Волонтеры-медики»

  • 22 ноября 2019, 06:00

20 ноября в Москве начитается образовательная программа в сфере гражданской активности для 15 лидеров некоммерческих организаций из 11 регионов Российской Федерации. До 26 ноября на базе Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» стажеры будут знакомиться с эффективными методами поддержки волонтерской деятельности в области здравоохранения, а также разработают собственный комплекс мероприятий по популяризации здорового образа жизни среди населения.

Стажировка пройдет в рамках Программы мобильности волонтеров, реализуемой Ассоциацией волонтерских центров совместно с ФГБУ «Роспатриотцентр» и Федеральным агентством по делам молодежи в партнерстве с Фондом президентских грантов в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование».

В стажировке примут участие представители Калининградской, Новосибирской, Курской, Свердловской, Тамбовской и Челябинской областей, Астраханского, Забайкальского, Краснодарского краев, а также Республики Башкортостан и Дагестан.

Обучающая программа насыщена разнообразными интерактивными мероприятиями; стажеры примут участие в тренингах, направленных на развитие навыков командной работы, попробуют свои силы в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», посвященной здоровому образу жизни, а также получат возможность организовать квест «Формула здоровья» для студентов колледжа современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова.

И это планы только на первые дни стажировки, далее – еще более интересная программа.

Во время стажировки участники познакомятся с организацией деятельности по популяризации здорового образа жизни в образовательных организациях и трудовых коллективах, а также поделятся с коллегами успешными практиками своих регионов по реализации масштабных мероприятий в сфере здравоохранения.

Ключевой составляющей образовательной программы станет разработка дорожной карты по созданию сети «Штабов здоровья» - структурных подразделений ВОД «Волонтеры-медики», реализующих Федеральное направление «Здоровый образ жизни» на базе конкретной организации (образовательного учреждения, рабочего коллектива коммерческого предприятия или НКО). Одним из плюсов такого подразделения является то, что куратором «Штаба здоровья» может стать любой желающий активный гражданин.

Участники также смогут разработать собственный комплекс мероприятий по ЗОЖ и презентовать их на базе пяти площадок Москвы. Программа предусматривает полный цикл реализации проекта – от проработки концепции до поиска партнеров.

По Программе мобильности волонтеров АВЦ обеспечит участникам со всей России проезд до места проведения событий и обратно, проживание и питание. Участие в стажировке бесплатное. Все участники прошли онлайн-интервью, в ходе которого были выявлены основные компетенции кандидатов и мотивация их участия.

Напомним, ранее в этом году Ассоциация волонтерских центров объявила о запуске серии ежегодных образовательных стажировок: каждый год пять ведущих некоммерческих организаций страны будут принимать на недельное обучение 75 представителей региональных НКО. Всего за шесть лет до 2024 года в стажировках примут участие представители 480 некоммерческих организаций. В 2019 году обучение также пройдет по программам Региональной благотворительной общественной организации «Центр лечебной педагогики» и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Регистрация на участие в стажировках открыта. Подать заявку можно на сайте ЕИС «Добровольцы России» добровольцыроссии.рф.

#новостиАВЦ #программамобильности


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить