#ДоброВСело: в 2019 году добровольцы совершили более 1400 выездов в фельдшерско-акушерские пункты

  • 19 ноября 2019, 18:00

Источник: "Волонтеры-медики"

 2019 году участники Всероссийского добровольческого проекта «#ДоброВСело» совершили совместно с партнерами 1457 выездов в фельдшерско-акушерские пункты страны, это на треть больше, чем год назад. С апреля по ноябрь в ФАПах побывали свыше двух тысяч медицинских специалистов и более пяти тысяч волонтеров.

Наибольшее количество ФАПов посетили активисты Свердловской (74), Кемеровской (66), Амурской (40), Кировской (38) областей и Башкортостана (38). Самая большая команда из 12 врачей и 15 добровольцев выехала в Сытобудский ФАП Выгоничского района Брянской области. А в Свердловской области состоялось шесть выездов в ФАПы в один день, в ХМАО и Кировской области – по пять выездов.

«Участие в проекте позволило мне осознать всю ответственность и важность моей будущей профессии, указало на слабые места и пробелы в знаниях, позволило пообщаться с интересными людьми. А главное, я сделала очень важный вывод: работа в сельской местности требует от медика безупречных знаний. Ведь когда ты работаешь в деревне без доступа к современным диагностическим технологиям, приходится рассчитывать только на свои собственные силы», – считает волонтер-медик Анастасия Брюханова из Свердловской области.

«Сельские жители ценят любую помощь, – отметила волонтер-медик Евгения Широбакина из Рязанской области. – В селе Пустынь мы помогали осматривать людей старшего возраста. И не зря приехали. Несколько человек были направлены на консультацию к эндокринологу, одному рекомендована госпитализация, а для большинства проведена коррекция ранее назначенной терапии».

В ходе «#ДоброВСело» на базе местных ФАПов или в процессе подомового обхода жители сельских районов смогли получить консультации лучших врачей регионов и пройти обследование на современном мобильном оборудовании. Волонтеры-медики дали сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказали о важности диспансеризации и профилактике заболеваний, обучили навыкам оказания первой помощи. Во всех ФАПах проведена уборка, мелкий ремонт и благоустроена территория.

В Калужской, Кировской, Архангельской областях, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии и Чечне вместе с добровольцами в ФАПы отправились региональные министры здравоохранения.

Проект «#ДоброВСело», инициированный в Год добровольца, прошел во второй раз. Его организатором выступило ВОД «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России, Росмолодежи, АВЦ, Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи.

Фото: vk.com/volmedic



close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить