В Махачкале хирурги-волонтеры бесплатно прооперировали 30 детей

  • 21 ноября 2019, 18:13

  • Республика Дагестан

Источник: "Открытые НКО"

Помощь была оказана не только детям из Республики Дагестан, но и соседних республик и областей, которые не могли пройти необходимое хирургическое лечение бесплатно по месту жительства.

С 10 по 15 ноября в Махачкале на базе детской республиканской клинической больницы им. Н.М.Кураева прошла благотворительная акция Фонда «Операция Улыбка». Присоединились к такой доброй инициативе медики из Эстонии, Белорусии, Москвы, Владимира, Уфы, Томска, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Таганрога и Грозного. Врачи-волонтеры осмотрели более 80 пациентов из Дагестана и соседних республик.

"В Махачкале операции детям с врожденными расщелинами губы и нёба регулярно проводятся на базе Детской республиканской клинической больницы специалистами отделения нейро- и челюстно-лицевой хирургии. Проведение совместной акций позволило оказать помощь не только пациентам из Республики Дагестан, но и детям из соседних республик и областей, которые по тем или иным причинам не могли пройти необходимое хирургическое лечение бесплатно по месту жительства", — рассказали организаторы благотворительной акции. 

За неделю 30 пациентов с врожденными расщелинами губы и неба были бесплатно прооперированы. Во время акции в Махачкале врачи-волонтеры «Операции Улыбка» поделились с коллегами своими наработками. Увидеть вживую работу челюстно-лицевых хирургов «Операции Улыбка» и ассистировать им приехали также молодые специалисты их Астрахани, Уфы, Грозного и Армении. 

Анестезиологи обсудили вопросы безопасности в операционной, важность командной работы в кризисных ситуациях, особенности проведения низкопоточной ингаляционной анестезии и современные стандарты в обезболивании. Кроме того, анестезиологи команды  поделились с коллегами своим опытом эффективного общения с пациентами во время подготовки к операции.

Врачей «Операции Улыбка» наградили почетными грамотами Министерства здравоохранения республики.

Фото предоставлено пресс-службой Фонда «Операция Улыбка»

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить