Новгородское отделение Российского Красного Креста открыло в Великом Новгороде досуговое пространство

  • 21 ноября 2019, 17:08

  • Новгородская область

Новгородское отделение Российского Красного Креста открыло в Великом Новгороде первое досуговое пространство для школьников. Пространство расположено на территории библиотечного центра «Читай-Город». Новый клуб создан Новгородским региональным отделением Российского Красного Креста в рамках благотворительной программы «Социальная защита детей».

Координатор новгородского молодежного движения Красного Креста Елена Петрова сообщила, что такое пространство действует в Демянском, Крестецком, Любытинском, Маловишерском и Парфинском районах: "Мы хотим попробовать эту активность в Великом Новгороде, так как такой формат очень хорошо зарекомендовал себя в районах: ребята, которые по той или иной причине не хотят идти домой, приходят после школы в безопасное, уютное для них место. Там волонтеры помогают им с домашними заданиями, организуют досуговые и развивающие мероприятия. Но, если у какого-то посетителя нет желания чем-то заниматься, то он может просто посидеть, попить чаю, отдохнуть".

Частыми гостями таких центров становятся дети из кризисных семей, с ними приходят друзья и одноклассники. Волонтеры не только занимаются со школьниками, но и организуют мастер-классы, квесты, тематические праздники и кинопоказы.

Социальная поддержка незащищённых слоев населения является основным направлением деятельности волонтеров Красного Креста. В рамках программы «Социальная защита детей» они организуют горячее питание для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, собирают продуктовые и канцелярские наборы, обучают навыкам оказания первой помощи, проводят сессии и тренинги, организуют культурные походы.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить