Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций открылся в Москве

  • 14 ноября 2019, 17:52

14 ноября на площадке исторического парка "Россия - моя история" выставочного комплекса ВДНХ состоялось торжественное открытие Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций. Крупнейшее событие года в сфере развития добровольчества среди студентов объединило 200 участников из 111 вузов и 34 колледжей 61 региона России.

Как подчеркнул на открытии форума Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, студенчество – самая активная и массовая часть волонтеров, и волонтерская деятельность дает им широкие возможности для развития как в личной, так и в профессиональной сфере.  

"Волонтерство способствует профессиональному и личному росту. Оно меняет жизнь человека: появляются новые друзья, меняются ценности, больше смысла добавляешь в свою жизнь и деятельность. Программа "СВОИ" направлена на то, чтобы помочь обьединить сообщества студентов в университетах и колледжах. Эти две образовательные системы нельзя разделять, потому что это все студенческая молодежь - люди, которые находятся на очень важном этапе своей жизни, и, если у них будет инструментарий и возможности для того, чтобы получить опыт, найти партнеров, то они будут делать своё дело правильно", - сказал Артем Метелев.

В свою очередь, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Антон Тицкий поздравил участников с открытием Форума и поделился своим видением добровольчества:

"Многие вопросы бывают без однозначного ответа. Что такое волонтерство? Что такое добровольчество? Каждый из вас, из сидящих в этом зале, найдёт свой ответ. Я сам в студенческие годы был добровольцем в области гуманитарных проектов. Каждый человек, который посвящает себя этому бескорыстному делу, проявляет патриотизм и любовь; любовь к своей семье, любовь к людям, которые живут с ним в одном городе, любовь к своему региону, и, конечно же, любовь к своей земле, к своей стране, к своей Родине. Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы делаете - это действительно очень важно. Ваши дела развивают не только вас самих, но и делают людей вокруг вас лучше", - заключил он.

В первый рабочий день основной программы Форума в рамках пленарной сессии "Волонтерство как неотъемлемая часть процесса воспитания и обучения" состоялась презентация лучших практик студенческих волонтерских центров. Активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Волгограда, Екатеринбурга, Красноярска, Нижневартовска, Липецкой, Омской областей и Краснодарского края представили свои проекты в области экологического, социального, событийного и инклюзивного волонтерства, поделились опытом, рассказали о результатах работы, преодоленных препятствиях и планах на будущее.

Впереди насыщенная программа, включающая вопросы взаимодействия образовательных организаций и некоммерческого сектора, обсуждение возможностей для участия студенческих волонтерских организаций в федеральных проектах и другие темы, которые с участниками обсудят лидеры некоммерческого сектора России и представители образовательных организаций.

Ранее, 13 ноября, на площадке НИТУ "МИСиС" прошёл "нулевой" день форума, в рамках которого участники узнали о первых шагах по созданию волонтёрского центра в учебном заведении, об обеспечении его работы и других организационных вопросах студенческого добровольчества.

15 ноября Форум продолжит свою работу на территории павильона «Техноград» на ВДНХ. В рамках последнего дня программы участники примут участие в форсайт-сессии, интерактивных занятиях и других образовательных мероприятиях. Также на Форуме будут презентованы методические рекомендации и образовательный модуль по интеграции волонтерства в учебный процесс образовательной организации.

Всероссийский форум студенческих волонтерских организаций – крупнейшее событие года в сфере развития добровольчества среди студентов.

Организаторами Всероссийского форума студенческих волонтерских организаций являются Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный социальный университет (РГСУ).

Партнеры форума: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещение Российской Федерации, Фонд Президентских грантов, исторический парк «Россия - моя история», «Техноград» ВДНХ.

#СВОИ #новостиАВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить