Сделаем! И будет чисто

  • 12 сентября 2018, 14:15

Ирина АЛФЕРОВА, директор Волонтерского центра САФУ:

- Волонтерский центр САФУ присоединится к акции «Сделаем! 2018», которая пройдет 15 сентября. Она состоится в рамках Всемирного дня чистоты, который традиционно отмечается проведением различных мероприятий по сбору мусора, наведению порядка в городах. В этот день сотни миллионов людей из 133 стран мира будут приводить в порядок общественные территории, парки и скверы. Россия не является исключением, а в этом году впервые в акции примет участие и столица Поморья.

Организаторы этого масштабного события предложили выбрать место, которое мы хотели бы сделать чище. По традиции будем очищать городской пляж от железнодорожного моста до торгового центра «Прага». Мусора там достаточно много, несмотря на то, что волонтеры САФУ ежегодно наводят порядок на этой территории.

Мы уже подключили к акции студенческие объединения и отряды – ребята готовы поддержать ее. Кроме того, к нам присоединятся школьники – воспитанники Детского (подросткового) центра «Радуга» и наши серебряные волонтеры» (добровольцы старше 50 лет). В общей сложности по предварительным подсчетам в нашем городе в акции примут участие до ста человек.

Важный момент – во время уборки мусор сразу будет сортироваться, так как отправится на переработку. Кроме того, планируем убрать поваленные деревья и коряги, оставшиеся после бушевавшего несколько недель назад урагана.

Мы хотим, чтобы в перспективе эта территория стала точкой притяжения студентов, все-таки она располагается рядом с университетом. Мы будем добиваться того, чтобы пляж стал не только чистым, но и красивым, планируем наладить взаимодействие в этом вопросе с администрацией города, чтобы совместными усилиями преобразить территорию.

Волонтерский центр постоянно участвует в подобных экологических акциях: мы проводим субботники, сажаем кусты и деревья. Так, например, в прошлом году наши волонтеры участвовали в закладке Аллеи городов воинской славы.

Помимо экологического направления наш Волонтерский центр работает и в других сферах. Очень развито социальное направление, свою деятельность в городе осуществляют две студенческие организации, которые мы координируем: «Квант милосердия» и «Солнце Арктики». Всего в этом году центр реализует 15 социальных проектов социальной направленности.

Кроме того, у нас есть служба гостеприимства – это волонтеры, которые помогают организовывать различные мероприятия - от городского до всероссийского уровня. Также можно говорить о событийном, творческом, спортивном и образовательном волонтерстве. В нашей базе более 1700 добровольцев, каждый из них выбирает проект по душе, участвует в подготовке тех мероприятий, которые ему интересны.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить