В Тюменской области областная штаб-квартира «серебряных» добровольцев делится опытом с коллегами

  • 12 ноября 2019, 14:39

  • Тюменская область

Команда флагманского проекта региона Областная Штаб-квартира «серебряных» добровольцев, учрежденного Областным геронтологическим центром, посещает муниципальные образования, чтобы поделиться опытом с коллегами. Общение проходит в форме дискуссионных площадок на тему «Реализация технологии «Штаб-квартира «серебряного» добровольчества»: проблемы, перспективы развития». В течение ноября 2019 года для специалистов, координирующих развитие добровольчества в Тюменской области, запланировано три таких встречи.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения Ялуторовского района прошло торжественное открытие филиала ресурсного центра Областной Штаб-квартиры, где встретились специалисты Армизонского, Заводоуковского, Ялуторовского, Омутинского, Юргинского и Упоровского районов. Кураторы проекта пригласили специалистов, занимающихся развитием «серебряного» волонтерства в муниципальных образованиях, обсудить самые актуальные вопросы в режиме «здесь и сейчас», поговорили о перспективах развития движения и поощрении самых активных граждан пожилого возраста.

Так же, коллеги поделились опытом в проведении мероприятий по вовлечению людей старшего возраста в добровольческую деятельность, в том числе при помощи межведомственного взаимодействия, партнерства с бизнес-сообществом и общественными организациями. Участники встречи рассмотрели на примерах, как правильно подавать и размещать информацию о «серебряном» волонтерстве в СМИ, каким социальным сетям и интернет-группам, транслирующим деятельность «серебряных» волонтеров, отдавать предпочтение.

Особую роль организаторы отводят вопросу проведения регулярного обучения «серебряных» добровольцев и их психологическому сопровождению, а так же развитию системы поощрения и стимулирования. В рамках дружеской встречи специалисты обсудили и подготовку к крупному событию – Региональному форуму «серебряных» добровольцев, программа которого обещает быть очень интересной – пленарные сессии, экспертные дискуссии, множество познавательных интерактивных площадок.

Следующие встречи со специалистами муниципальных образований запланированы в Ишиме и Тюмени 15 и 22 ноября. Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества и продолжительности жизни.

#молодыдушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить