Учрежден Волонтерский совет России и Казахстана

  • 8 ноября 2019, 14:36

5-8 ноября в Омске прошел Форум молодежных лидеров России и Казахстана, на котором более 100 участников обсудили приоритетные направления сотрудничества с целью популяризации волонтерской деятельности в обеих странах. Мероприятие состоялось в рамках «нулевого дня» XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, проходившего в Омске в те же даты.

В рамках Форума прошла Секция «Добровольчество и актуальные практики социального проектирования». Специалисты обменялись мнениями в сфере развития межсекторного взаимодействия с органами государственной власти, обсудили механизмы и опыт развития волонтерства в регионах и возможность внедрения в Республике Казахстан «Стандарта поддержки волонтерства», разработанного АНО «Агентство стратегических инициатив». В качестве перспективных направлений партнерства в 2020 году определили проведение ряда образовательных мероприятий, направленных на повышение компетенций координаторов программ и активистов сторон, реализацию совместных проектов, которые помогли бы вовлечь в добровольческую деятельность большее количество граждан разных возрастов и др.

Отдельное внимание было уделено координации усилий по подготовке Года добровольца в Республике Казахстан. Лидеры российских волонтерских организаций, обладающие опытом в проведении Года добровольчества в России в 2018 году обсудили план подготовки мероприятий и выразили готовность помочь организационно и методически.

В результате рабочих дискуссий на площадке Форума было подписано Соглашение о создании Волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций России и Казахстана. Основной задачей Совета станет координация деятельности сторон для развития волонтерского движения в странах и усиления межстрановой кооперации в области добровольчества, развитие корпоративного волонтерства и реализация инициатив в области достижения Целей устойчивого развития. Соглашение подписали Артем Метелев, председатель совета Ассоциации волонтерских центров, и Татьяна Миронюк, исполнительный директор Национальной волонтерской сети Республики Казахстан.

Ассоциация волонтерских центров системно сотрудничает с Республикой Казахстан в лице ключевого партнера - Национальной волонтерской сети с 2017 года в рамках международной программы «Волонтеры мира». Программа ориентирована на обмен опытом в области развития добровольчества с коллегами из разных стран: от авторов перспективных проектов до представителей крупных организаций и органов исполнительной власти. На сегодняшний день сотрудничество с Республикой Казахстан реализуется по нескольким направлениям: проведение совместных добровольческих проектов, обеспечение участия делегаций в тематических мероприятиях сторон и др.

В 2019 года делегации Республики Казахстан приняли участие в Международном форуме добровольцев-наставников («серебряных» волонтеров), Международном форуме волонтеров-медиков, а также примут участие в Международном форуме добровольцев, который состоится 2-5 декабря в г.Сочи. В 2020 года на территории Республики Казахстан планируется реализовать ряд флагманских проектов международной программы «Волонтеры мира».

#новостиАВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить