В Вятских Полянах прошел межмуниципальный форум "Молодежь 43"

  • 7 ноября 2019, 12:31

  • Кировская область

В Вятских Полянах состоялся межмуниципальный форум Юго-Восточного образовательного округа «Молодежь43». Он собрал представителей Малмыжского, Кильмезского, Нолинского, Уржумского и Вятскополянского районов для обмена опытом и получения новых знаний.

"Серия проводимых в регионе форумов помогает информировать молодежь о пользе участия в социальных проектах, конкурсах в сфере добровольчества и мероприятиях всероссийского уровня. Уверена, что молодые активисты принесут региону много новых идей", – отметила министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова.

Участниками мероприятия стали школьники, студенты и педагоги. В ходе форума они познакомились с опытом работы волонтерских отрядов муниципальных образований округа. Его образовательная программа включила в себя занятия по таким направлениям, как патриотическое, событийное, социальное, медицинское добровольчество, профилактика негативных явлений.

"На этом форуме я узнала много интересного и полезного, в частности, более подробно услышала о патриотическом волонтерстве и всероссийском движении "Юнармия", – сообщила Анастасия Лукуднова из Сосновской школы-интерната. – Лекция сопровождалась красочными видеороликами о том, как стать участником этого движения. Нужно быть активным, участвовать в мероприятиях, конкурсах. Это учитывается в книжке юнармейца и потом может пригодиться при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз".

Спикерами форума выступили представители областного министерства спорта и молодежной политики, Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества, регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», центра СПИД  Инфекционной клинической больницы, Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания.

"Мы обсуждали особенности работы в рамках событийного добровольчества,включая взаимодействие с организаторами и волонтерами, говорили о том, какие необходимы навыки и умения добровольцев, какие требования к их набору и предварительной подготовке, – рассказала специалист Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Александра Буторина. – Кроме этого, участники форума узнали о том, как организации и отдельные волонтеры могут зарегистрироваться на сайте "Добровольцы России" а также о возможностях, которые им это открывает, в целом о пользе волонтерской деятельности для молодых людей".

Это шестой межмуниципальный молодежный форум, который состоялся в Кировской области при поддержке областного министерства спорта и молодежной политики, а также Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества. До этого форумы прошли в Котельниче, Кирсе, Слободском, Кирово-Чепецке и Советске. Завершит серию мероприятий 14 декабря 2019 года форум в Мурашах.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить