15 руководителей и лидеров добровольческих объединений из России принимают участие в обучающей стажировке в Камчатском крае

  • 5 ноября 2019, 15:45

Со 2 по 9 ноября 2019 года в городе Петропавловске – Камчатском (Камчатский край) проходит образовательная стажировка в сфере гражданской активности и добровольчества. По Программе мобильности волонтеров в мероприятии принимают участие 15 стажеров из 13 субъектов Российской Федерации. По итогам образовательного проекта участники приобретут новые знания в сфере сохранения объектов культурного наследия, познакомятся с формами и методами добровольческой деятельности в области экологии, обменяются профессиональным опытом, получат навыки разработки и реализации добровольческих программ и проектов.

В стажировке принимают участие представители волонтерских центров, НКО и органов исполнительной власти из Псковской, Рязанской, Ульяновской, Кемеровской областей, Республик Татарстан, Башкортостан, Карелия, Мордовия, Ханты-Мансийского автономного округа, а также из Алтайского, Хабаровского, Красноярского края и города Москвы.

В течение восьми дней стажировки участники познакомятся с основными направлениями волонтерской деятельности в Камчатском крае: экологическим добровольчеством, волонтерством в сфере охраны объектов культурного наследия и благоустройства памятных мест; с образовательной программой для волонтеров подросткового возраста «За нами будущее», проектом «Летний профильный лагерь «Волонтеры Камчатки», обсудят основы законодательства в сфере добровольчества и особенности взаимодействия НКО с органами исполнительной власти.

Кроме того, программа стажировки насыщена семинарами, тренингами, мастер-классами и практическими занятиями. Для стажеров подготовлена обширная культурная программа с экскурсиями по основным достопримечательностям края, включая основные транспортные «ворота» Камчатского края – Авачинскую бухту, а также посещение визит-центра «Вулканариум» с виртуальным ознакомлением с заповедными зонами края.

В первые дни программы стажеры уже приняли участие в благоустройстве территории памятника «Курильский десант». 4 ноября участники образовательной программы познакомились с деятельностью общественных организаций по сохранению национальной культуры малочисленных коренных народов Севера и стали волонтерами национального корякского праздника «Хололо».

Впереди стажеров ждут еще несколько незабываемых и интересных дней, наполненных новыми знаниями и профессиональными знакомствами.

Программа мобильности волонтеров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем для 300 участников в 8 регионах России и 3 иностранных государствах. В 2019 году стажировка уже прошла в Германии. Странами, в которых также планируется проведение стажировок, являются Япония и Израиль, в 2020 – США и Франция. Всего к 2024 году в иностранных государствах будет проведено 18 стажировок.

#новостиАВЦ #программамобильности


close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить