​Минтруд поручил разработать региональные порядки взаимодействия с волонтерами

  • 1 ноября 2019, 15:02

Министерство труда и социальной защиты РФ поручило региональным органам власти в сфере социальной защиты разработать региональные порядки взаимодействия с организаторами волонтерской деятельности и добровольческими организациями. Соответствующие документы должны быть разработаны до 1 февраля 2020 года.

В министерстве подчеркивают, что при разработке положений необходимо предусмотреть положения по устранению барьеров для взаимодействия волонтеров с государственными организациями социального обслуживания, "позволяющие создать комфортные условия для входа добровольческой организации, организаторов добровольческой деятельности в данные организации, а также обеспечивающие безопасность граждан, проживающих в данных организациях".

Ранее Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения РФ разработал и передал в регионы методические рекомендации по подготовке порядков взаимодействия медицинских организаций с волонтерами.

Поручение разработать регламенты по взаимодействию с волонтерскими организациями дал Президент РФ Владимир Путин в декабре 2018 года на заседании Государственного совета РФ, посвященном развитию волонтерства и социально ориентированных НКО.

Фото: twitter.com/MintrudRF

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить