Программа акселерации конкурса «Доброволец России»: лучшие проекты будут растиражированы по всей стране

  • 23 октября 2019, 15:37

С 26 по 29 октября в Мастерской управления «Сенеж» пройдет очная часть акселерационной программы поддержки и сопровождения проектов в рамках Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». В течение нескольких дней авторы инициатив пройдут очный интенсив, где под руководством опытных наставников будут изучать модели социального воздействия, методы продвижения проектов и развивать личную эффективность.

Система обучения лидеров, запущенная Ассоциацией волонтерских центров в 2018 году, состоит из пяти этапов: очные тренинг-сессии, дистанционные курсы, работа с наставниками, поддержка в реализации инициатив и масштабирование. Участники программы акселерации – авторы инициатив Всероссийского конкурса «Доброволец России» в категории «Социальный проект» по 12 номинациям в сфере помощи детям и старшему поколению, развития городской среды, заботы о животных и экологии, просвещения в области здравоохранения, сохранения исторической памяти и культурного наследия и другие.

Участие в программе акселерации позволяет лидерам инициатив получить возможность тиражирования своих проектов в другие регионы страны, фирменные рекламные ролики, информационную поддержку в СМИ, сопровождение проектов и наставников на период до 6 месяцев, пройти обучение по программам АВЦ, включая онлайн-университет, а также возможность принять участие во встречах с представителями высших органов власти. Так, в 2018-2019 гг. участники программы встретились с заместителем Председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой, Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, Министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, Уполномоченным по правам ребёнка при Президенте РФ Анной Кузнецовой и другими.

Акселерационная программа проходит с 16 октября 2019 по 15 февраля 2020 года. Критериями отбора проектов в программу стали высокий социальный эффект инициативы и уникальность предлагаемой технологии, сформированная команда, опыт успешной деятельности для реализации заявленного проекта и наличие реальных партнеров, готовность к масштабированию. По итогам из 28144 проектов, представленных на конкурс этого года, в программу акселерации было отобрано 76 инициатив.

Первый очный интенсив программы акселерации пройдет в Сенеже 26-29 октября. Эксперты и тренеры проработают с лидерами темы управления проектами и использования цифровых технологий, принципы финансовой устойчивости, выявление целевой аудитории и способы тиражирования проектов.

Так, консультант по оценке и моделированию воздействия «Рыбаков Фонд» Михаил Переверзев обсудит с участниками модели социального воздействия. Сооснователь лаборатории современного маркетинга «Deep Up», ментор Школы управления «Сколково» Игорь Померанцев представит участникам эффективные методы продвижения проектов. О возможностях масштабирования инициатив лидерам расскажет руководитель Дирекции организации конкурсных программ фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Людмила Поддубная, а медиатренер, исследователь и руководитель проекта «Теплица социальных технологий» Алексей Сидоренко презентует возможности использования цифровых технологий в ходе реализации и управлении проектами.

Среди инициатив, отобранных для участия в акселерационной программе, проект «Красная линия Новосибирска», представляющий собой идею первого пешеходного туристического маршрута в Новосибирске подобного формата, выполненной по инициативе команды студентов. Проект представляет собой красную линию на тротуарах, образующую закольцованный маршрут из 12 памятников архитектуры города, информационных стендов с картой маршрута, рассказывающих историю этих мест на русском, английском и китайских языках, сайта с дублированием маршрута. Список достопримечательностей был разработан совместно с краеведами Музея города Новосибирска.

Проект «Молодой экскурсовод» из Ставропольского края направлен на вовлечение молодежи разных регионов Северного Кавказа в социально значимую деятельность. Основным направлением работы является культурно-туристическое сопровождение детей социально незащищенных категорий (лица с ОВЗ, дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, дети-сироты) в период их пребывания на лечении в санаториях и других лечебных учреждениях Кавказских Минеральных Вод и других курортов регион. Предполагается, что в процессе работы над проектом, молодые люди смогут подробнее изучить особенности региона, его историю, методику работы с различными категориями детей и применить полученные знания для развития курортов федерального значения.

Центр адаптации семьи «Мамин дом» из Московской области занимается сопровождением женщин и их семьи, начиная от периода подготовки к беременности и ухода за грудным ребёнком вплоть до подросткового возраста детей. На базе центра функционируют семь основных направлений: школа будущих родителей, школа приемных родителей, творческая мастерская для детей и взрослых, спортивный модуль, психологическое и юридическое сопровождение, культурно-развлекательный модуль.

При реализации проекта «Социальный хакатон» из Санкт-Петербурга специалисты из разных областей сообща работают над решением социально-значимой проблемы. Например, темой первой сессии хакатона, которая прошла в Петербурге с 15 по 21 мая, стала проблема раннего выявления детского рака. Для того, чтобы родители получили важную информацию о симптомах, студенты профильных направлений (дизайн, маркетинг, реклама, медицинские направления) под руководством опытных менторов – руководителей ведущих маркетинговых агентств Петербурга занимались разработкой социальной рекламы. К проекту уже привлечено 118 добровольцев и создано 24 макета социальной рекламы, которая будет размещена в интернете и на площадках Санкт-Петербурга.

Еще одна инициатива, вошедшая в программу акселерации, направлена на создание бесплатной службы репетиторов для тех, кто не может оплатить услуги частных школ и дополнительные занятия для детей. Кроме подготовки по школьным предметам, команда проекта «Дай пять» из Ульяновской области планирует организацию работы по мотивации школьников к учебе и тренинги личностного роста. В процесс будут вовлечены дети со всей области, включая отдаленные муниципальные образования.

После завершения очной части программы лидеры инициатив продолжат работать с кураторами и экспертами, принимать участие в вебинарах, а со 2 по 5 декабря на Международном форуме добровольцев для них пройдет отдельная программа. По итогам участия в программе руководители проектов смогут усовершенствовать свои инициативы, а лучшие из них получат возможность создать социальные франшизы и тиражировать проекты в регионах страны.

Список участников акселерационной программы

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить