Корпоративные волонтеры помогли подготовить к зиме Ботанический сад в Екатеринбурге

  • 21 октября 2019, 18:14

  • Свердловская область

Компании-участники Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) на Урале помогли подготовить к зиме территорию Ботанического сада УрО РАН. На экологическую акцию пришло свыше 200 человек – сотрудники Свердловского филиала "Т Плюс", "Филип Моррис Интернэшнл" в России, "Почта-Банка", МТС, Соса-Соla НВС Россия, СвЖД, технического университета УГМК, екатеринбургского филиала "Юнилевер Русь".

За несколько часов корпоративные волонтеры и сотрудники Ботанического сада очистили от опавших листьев и веток и привели в порядок пешеходные дорожки и дендрарий, вскопали грядки, расположенные на территории тепличного хозяйства, перенесли грунт в районе четвертой оранжереи и подготовили участки под посадку газона. По завершении акции с территории Ботанического сада было вывезено около 300 мешков мусора.

"В уходе за Ботаническим садом нам иногда помогают волонтеры, но обычно приходит несколько человек. А в субботу их было несколько сотен – ничего подобного у нас еще ни разу не было, это первый и вполне успешный опыт. Особенно важно было убрать мусор за ограждением, в том месте, где оно прилегает к пешеходным дорожкам – часто посетители просто выбрасывают мусор за забор. Мы благодарим сотрудников всех компаний, который приняли участие в нашем субботнике, а жителей Екатеринбурга, наших посетителей, призываем как можно более бережно относиться к окружающей среде", – сказал заместитель директора Ботанического сада УрО РАН по общим вопросам Алексей Коньков.

«В городах, которые являются крупными промышленными центрами, в том числе в Екатеринбурге, одной из наиболее приоритетных всегда является задача сохранения и содержания в порядке природных зон, зеленой растительности. И, конечно, особой заботы требуют природные зоны, имеющие большое научное значение. Это соответствует концепции устойчивого развития, которой следуют в своей деятельности многие представители крупного бизнеса. НСКВ помогает бизнесу объединять усилия и лучшие практики волонтерства для сохранения экологии городов и регионов страны. Важно, что с каждым годом в нашу совместную деятельность включается все больше компаний. Так, в сентябре к участникам уральского представительства НСКВ присоединился филиал ООО «Юнилевер Русь» в Екатеринбурге – свидетельство о вступлении было вручено представителям компании прямо на акции по уборке Ботанического сада", – отметила управляющий по корпоративным вопросам региона компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, председатель регионального представительства НСКВ на Урале Анна Бушлякова.

«Развитие технологий и промышленности не может не сказываться на экологической обстановке и окружающей среде в Екатеринбурге и других городах. Вопрос сохранения экологии волнует всех: государство, бизнес, общество. Не случайно два года назад президент объявил 2017 год Годом экологии. И губернатор Свердловской области этим вопросам в последнее время уделяет особое внимание. Акция в Ботаническом саду, ее масштаб и организация показывают, что сотрудничество участников НСКВ на Урале становится все более тесным и эффективным. Но мы пришли сюда в субботу не только как сотрудники социально ответственных компаний, но и как жители города, которые хотели сделать доброе, полезное дело", – говорит начальник управления Свердловского филиала ПАО «Т Плюс» по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям Сергей Казаков. ­

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить