Проекты новгородских полуфиналистов конкурса «Доброволец России» получат поддержку региональных властей

  • 21 октября 2019, 10:49

В областном Доме молодежи прошла встреча полуфиналистов Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с представителями органов исполнительной власти региона. Диалог прошел в неформальной обстановке: волонтеры рассказали о своих проектах и первых успехах в их реализации. В 2019 году в полуфинал конкурса прошли 14 проектов от региона: инициативы касаются патриотического воспитания, культуры, экологии, помощи незащищенным слоям населения и работы волонтерских центров. По словам заместителя председателя Правительства Новгородской области Елены Кириловой, добровольцы могут рассчитывать на поддержку своих проектов со стороны региона. 

Ксения Ермолаева из областного центра представила проект «Книга воспоминаний ветеранов». По ее инициативе студенты НовГУ на протяжении последних пяти лет регулярно встречались с новгородскими ветеранами, делали фотографии и записывали их воспоминания. По результатам работы была издана книга, большая часть экземпляров была передано в семейные архивы ветеранов. Сейчас волонтеры намерены продолжить работу, увеличить тираж издания, распространить экземпляры в библиотеки и подготовить электронный вариант.

Марина Акимова из Холмского района рассказала о проекте «Будем знать, помнить, гордиться!»: в памятных местах Холма добровольцы хотят установить знаки с qr-кодами, благодаря которым можно получить сведения о мемориалах, захоронениях и подвигах. Волонтерская группа планирует создать информационный ресурс для размещения материалов и тематический маршрут по знаковым местам.

Анастасия Быстрова, доброволец любытинского волонтерского клуба «Бумеранг», защищала на конкурсе проект «Мы выбираем лес». На протяжении нескольких лет волонтеры проводят экологические акции на территории района, собирают макулатуру, пластик и полиэтилен, проводят субботники. Теперь они планируют установить контейнеры для раздельного сбора мусора и приобрести оборудование для прессовки пластика.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить