Международные образовательные стажировки по программе мобильности волонтеров пройдут в Японии и Израиле

  • 18 октября 2019, 18:46

Стартовал отбор руководителей и лидеров добровольческих объединений на участие в международных образовательных стажировках в рамках Программы мобильности волонтеровСтажировка в Израиле пройдет с 10 по 19 ноября, стажировка в Японии – с 23 по 30 ноября 2019 года.

В Израиле более 15 тыс. зарегистрированных организаций третьего сектора, каждый пятый израильтянин задействован в добровольческой деятельности. Основными темами, которые будут изучены во время обучающей стажировки в Израиле, станут экономические механизмы обеспечения деятельности НКО, правовые основы добровольчества, волонтерстве в сфере здравоохранения, механизмы кооперации между государством и волонтерскими организациями, инновационный менеджмент добровольческих организаций, добровольчество в сельской местности и периферийных районах, социальное предпринимательство и корпоративное добровольчество.

В Японии добровольчество является неотъемлемым сегментом гражданского общества, а волонтерских организаций по всей стране насчитывается около 300 тыс. Основными темами, которые будут изучены во время обучающей стажировки в Японии, станут экономические механизмы обеспечения деятельности НКО, правовые основы добровольчества, механизмы кооперации между государством и волонтерскими организациями, помощь пожилым людям и "серебряное" волонтерство, деятельность добровольческих пожарных служб, а также организация добровольческих корпусов при ликвидации последствий ЧС.

Стажировки организуются Ассоциацией волонтерских центров и предполагают посещение локальных организаций с целью изучения передового опыта волонтерской деятельности, ознакомление с зарубежными методами формирования инфраструктуры поддержки гражданских инициатив для дальнейшего внедрения зарубежного опыта и реализации добровольческих программ и социально-значимых проектов на территории России.

Регистрация на стажировки продлится до 22 октября.

#новостиАВЦ #программамобильности

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить