50 волонтеров со всей России примут участие в организации Евро-2020 по Программе мобильности

  • 14 октября 2019, 12:04

Соглашение о сотрудничестве в сфере обмена опытом осуществления волонтёрской деятельности 11 октября на VIII Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава» заключили Ассоциация волонтерских центров и АНО «УЕФА Евро 2020».

По Программе мобильности волонтеров в подготовке и проведении этапа Чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Санкт-Петербурге в 2020 году, примут участие 50 волонтеров из регионов России.

Соглашение подписали Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной платы РФ Артем Метелев и Руководитель волонтерской программы АНО «УЕФА Евро 2020» в Санкт-Петербурге Александр Максимов.

В следующем году в северной столице пройдут три матча группового этапа и игра одной четвертой финала. В настоящий момент ведутся переговоры о возможном участии российских волонтеров в мероприятиях Чемпионата и в других городах Европы.

Программа мобильности волонтеров на 2019-2024 гг. – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить участие инициативных граждан в масштабных спортивных и культурных событиях и организацию стажировок для обмена опытом в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах. Программа реализуется в рамках Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Оператором программы является Ассоциация волонтерских центров.

В рамках Программы мобильности планируется ежегодно обеспечить участие более 2000 граждан в крупных событиях, а также организовать образовательные стажировки для более чем для 300 участников в 8 регионах России и 3 иностранных государствах. В 2019 году странами, в которых также планируется проведение стажировок, являются Япония и Израиль, в 2020 – США и Франция. Всего к 2024 году в иностранных государствах будет проведено 18 стажировок. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить