Более 1,5 тыс. человек стали участниками программы мобильности волонтеров

  • 15 октября 2019, 11:55

Об этом в рамках панельной дискуссии «Успешные проекты спортивного волонтерства» на площадке VIII Международного спортивного форума «Россия - спортивная держава» сообщил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев. Он также презентовал промежуточные итоги реализации Программы, оператором которой выступает Ассоциация волонтерских центров, и рассказал о разработке и внедрении в России «Стандарта событийного волонтерства».

Как сообщил Метелев, с момента запуска Программы мобильности всего на участие в мероприятиях поступило почти 6 тысяч заявок от кандидатов со всей страны, а участниками стали 1528 человек. 72% участников Программы в основном являются женщины, средний возраст кандидатов 27 лет, а самому старшему волонтеру Программы мобильности 81 год.

Каждый кандидат на участие в программе оценивается по двум тестам, направленным на выявление ключевых компетенций от компании «Detech», являвшейся поставщиком тестов для волонтерских программ Чемпионата мира по футболу в 2018 году, Олимпийских игр в Сочи – 2014. Кандидаты на участие в событийном направлении будут проходить тестирование на уровень знания английского языка от крупнейшей онлайн-школы «Skyeng». Каждый из потенциальных участников пройдет онлайн-обучение по курсу «Событийное волонтерство», где кандидатов будут доступны «базовый» и «продвинутый» уровни.

Кандидаты, успешно прошедшие тестирования, приглашаются на интервью с рекрутерами программы. В ближайшее время в каждом федеральном округе будут созданы центры, задачей которых станет интервьюирование и сопровождение кандидатов.

«По Программе мобильности наши волонтеры уже помогли в организации таких крупных российских и международных событий, как Европейские игры в Минске, Ворлдскиллс Казань – 2019, Формула 1 в Сочи, Санкт-Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум и другие. Кроме того, для обмена опытом и изучения успешных практик в сфере волонтерства в рамках Программы мы запустили образовательные стажировки для лидеров добровольческого движения, которые проходят в регионах страны и иностранных государствах. Так, с успехом прошла недельная стажировка в Германии, а также региональные стажировки в Карелии и Нижнем Новгороде. В самое ближайшее время опытом с лидерами волонтерского движения со всей страны поделятся 5 ведущих российских НКО», – рассказал председатель АВЦ.

На заседании круглого стола Артем Метелев также презентовал присутствующим «Стандарт событийного волонтерства», разработанный АВЦ для упорядоченности отношений между добровольцами и организаторами крупных событий, аналогов которого нет ни в российской, ни в зарубежной практике. Стандарт представляет собой 12 шагов, необходимых для реализации успешной волонтерской программы. Среди них составление профиля волонтера, привлечение добровольческой организации, отбор и подготовка волонтеров, управление и организация деятельности добровольцев, организация сервисов, обеспечение сервисами труда, мотивация и другие. В настоящее время стандарт направлен на согласование в Министерство спорта РФ. В дальнейшем для обеспечения единого качества подготовки и работы волонтеров планируется внедрение Стандарта во всех регионах страны.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить