Студентка ОмГПУ стала лучшей вожатой страны

  • 7 октября 2019, 13:56

  • Омская область

Во Всероссийском детском центре «Орленок» состоялся VI Всероссийский форум студенческих педагогических отрядов. В течении четырех дней 400 представителей студенческих педагогических отрядов, детских оздоровительных лагерей, центров федерального значения, вожатые и педагоги 45 регионов нашей страны повышали свои профессиональные навыки и компетенции, демонстрировали знания, опыт, творческие способности и лидерские качества, а также подводили итоги прошедшего лета и готовились к новому сезону.

Программа форума включала дискуссионные площадки, мастер-классы и круглые столы, посвященные качеству подготовки кадров для организации отдыха детей. Во время форума состоялся очный этап двух конкурсов: Всероссийского конкурса «Лучший вожатый» и Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший студенческий педагогический отряд». Оба конкурса проходили в нескольких номинациях: «Лучший вожатый», «Лучший старший вожатый» / «Вожатские команды загородных организаций отдыха и оздоровления детей, областных и федеральных детских центров», «Вожатские команды, педагогические отряды, работающие с детскими коллективами на круглогодичной основе». По итогам всех конкурсных испытаний лучшей вожатой России стала студентка факультета истории, философии и права ОмГПУ Алина Баскакова.

«С детства я ездила в один и тот же любимый лагерь, очень хотела работать вожатой. С 2014 года осуществляю данную деятельность, отработала огромное количество смен в качестве помощника вожатого и вожатой, сейчас являюсь старшей вожатой лагеря "Орленок" Калачинского района и командиром студенческого педагогического отряда "Восьмерочка". Мне нравится дарить детям счастье. Сил отдано много, но и энергии взамен получено достаточно. На конкурс мне предложил поехать региональный штаб организации "Российские студенческие отряды". Я согласилась, прошла заочный этап и начала готовиться к финалу. Конкурс состоял из трех испытаний: тестирование на знание теоретических основ вожатской деятельности, проведение любимого отрядного дела и предоставление его сценария, а также творческий конкурс, в котором конкурсанты работали в командах и выполняли различные задания, связанные с творческой и педагогической работой вожатого. В конкурсе участвовало много достойных ребят, всего финалистов в нашей номинации было 46, но я верила в свои силы и надеялась на победу. По результатам всех этапов я оказалась лучшей, чему несказанно рада. Благодарю всех за поддержку и веру в меня», – отметила Баскакова.

С 25 по 27 октября 2019 года в г. Москве состоится Всероссийский слет студенческих отрядов. Участие в слете примут и представители Омского государственного педагогического университета. Российские студенческие отряды в этом году отмечают 60-летний юбилей.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить