Татьяна Голикова поручила снять барьеры и ограничения доступа волонтеров в социальные учреждения

  • 4 октября 2019, 12:40

Об этом Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации сообщила на площадке Всероссийского форума «серебряных» добровольцев. В список учреждений, куда волонтерам будет предоставлен доступ, войдут также и психоневрологические интернаты.

В рамках встречи Татьяны Голиковой с добровольцами, одна из участников форума обратилась к вице-премьеру с просьбой обратить внимание на проблему недопуска волонтеров для оказания помощи гражданам, содержащимся в психоневрологических интернатах.

Сложности в сфере допуска добровольцев не только в эти, но и другие социальные учреждения, подтвердил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев: «К сожалению, в действующих порядках взаимодействия органов власти и подведомственных учреждениях с организаторами добровольчества есть барьер – излишний перечень медицинских анализов и справок, которые нужно предоставить волонтеру, даже если он посещает учреждение, чтобы поиграть с детьми. К обычным посетителям таких требований нет, а к волонтерам почему-то есть, и это серьезно мешает входу добровольцев в социальные учреждения, тем более получение медицинской книжки стоит значительных средств и времени». Ранее инициативу Ассоциации волонтерских центров поддержал Общественный совет при Минтруде России.

Метелев обратил внимание, что многие регионы уже приняли избыточно зарегулированные регламенты взаимодействия, и в них необходимо внести изменения. Вице-премьер сообщила, что в самое ближайшее время данный вопрос будет решен, и всем ответственным органам власти будут даны соответствующие поручения.

«К сожалению, многие учреждения не открывают двери просто потому, что им нечего показать. Как мы недавно проверили, и вы также отметили, что не всегда они находятся в удовлетворительном состоянии, и в настоящее время Минтруд проводит колоссальную работу, чтобы изменить в лучшую сторону условия проживания в психоневрологических интернатах. Для того, чтобы также как-то улучшить жизнь тех, кто оказался брошенным, мы дадим соответствующие поручения. Ваше участие в такого рода работе очень важно. Хочу сказать вам большое спасибо. Со своей стороны мы предпримем все возможное, чтобы вы могли оказывать этим людям посильную помощь», – обратилась к волонтерам Татьяна Голикова.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проходит в Москве с 1 по 4 октября. Мероприятие объединило около 500 волонтеров в возрасте старше 55 лет из всех регионов России. Организаторами события выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить