Минздрав передал регионам методические рекомендации по взаимодействию с волонтерами

  • 2 октября 2019, 00:00

Федеральный центр поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения РФ разработал и передал в регионы методические рекомендации по подготовке порядков взаимодействия медицинских организаций с волонтерами, сообщают "Волонтеры-медики".

Каждый субъект России разработает региональный порядок, который будет регламентировать на местах все аспекты сотрудничества органов власти в сфере охраны здоровья и государственных учреждений с добровольческими организациями и организаторами добровольческой деятельности. Соответствующее поручение регионам предусмотрено Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Методические рекомендации Минздрава поясняют терминологию, требования к медицинским документам волонтеров, комментируют все этапы взаимоотношений медучреждений и добровольцев, включая запросы на помощь добровольцев и информирование пациентов.

Поручение разработать регламенты по взаимодействию с волонтерскими организациями дал Президент РФ Владимир Путин в декабре 2018 года на заседании Государственного совета РФ, посвященном развитию волонтерства и социально ориентированных НКО.

Методические рекомендации к порядкам взаимодействия органов власти, государственных учреждений, с организаторами добровольческой деятельности и добровольческими организациями при содействии в оказании медицинской помощи в организациях, оказывающих медицинскую помощь

Фото: vk.com/volmedic

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить