«Доверяй, играя»: товарищеские матчи объединят власть и волонтеров

  • 24 августа 2018, 19:25

В рамках Года добровольца стартовал новый федеральный проект «Доверяй, играя». Инициаторами выступили Общественная палата РФ и Ассоциация волонтерских центров. Цель проекта — добиться взаимопонимания  между органами власти и добровольческим сообществом.

По мнению члена Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, председателя совета Ассоциации волонтерских центров Артема Метелева, основной проблемой, сдерживающей рост волонтерских социальных проектов, является недопонимание в общении активистов с представителями власти. 

«Иногда представители министерств просто не знают, кто такие волонтеры,   не понимают, какую пользу они могут принести и как совместная работа может повысить их эффективность», — рассказал член ОП РФ, добавив, что подобная ситуация, к сожалению, складывается почти в каждом регионе страны. 

Проект «Доверяй, играя» представляет собой серию товарищеских матчей в футбол и баскетбол, организованных между командами волонтеров и представителями органов власти, а также неформальное общение по итогам спортивного мероприятия.

«Мы решили позитивно повлиять на проблему нехватки конструктивного диалога и предложили очень простое решение: вместе выйти на поле, забыв о должностях и предрассудках, и сыграть в футбольный или баскетбольный матч. Через спорт гражданские активисты смогут познакомиться с администрацией своего города, а после игры в неформальном общении расскажут о своих инициативах, и между ними, мы верим, сложатся качественные партнерские отношения», — поделился Метелев. 

В ряде регионов уже состоялись пробные товарищеские матчи.

Так, с петербургскими добровольцами на баскетбольной площадке встретились губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. После матча участники встречи в дружеской беседе обсудили итоги проекта «Истории завтрашнего дня», который представляет молодых петербуржцев, посвятивших свое свободное время благотворительной деятельности и социальной работе.

Георгий Полтавченко отметил, что деятельность добровольцев достойна большого уважения, и предложил работать вместе с городским правительством, в том числе по теме экологии и патриотического воспитания.

«Чем больше у нас будет совместных проектов, тем больше пользы мы принесем городу», — отметил губернатор.

В Кировской области волонтеры сыграли в футбол с командой местного правительства, а в Крыму и Симферополе состоялся футбольный турнир между депутатами Симферопольского горсовета, сотрудниками администрации крымской столицы и добровольцами.

Подробная информация о проекте представлена на официальном сайте www.trustplay.ru

#ГодДобровольца #спорт #доверие

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить