В Татарстане стартовала смена «Я – доброволец. Универсиада 2013: Наследие»

  • 23 августа 2018, 13:42

  • Республика Татарстан (Татарстан)

21 августа в Верхнеуслонском районе Республики Татарстан началась смена «Я – доброволец. Универсиада 2013: Наследие» в рамках ежегодного V Студенческого образовательного форума – 2018. 

Участниками смены стали 520 активистов волонтерского движения, руководители добровольческих проектов, эксперты и специалисты со всей Республики Татарстан. 100 участников приехали из регионов республики и 20 из регионов России. Волонтеры и добровольцы представляют все направления: событийное и социальное волонтерство, волонтеры-экологи и медики, волонтеры Победы и волонтеры в сфере культуры. 

Смена посвящена 5-летию проведения Всемирных летних студенческих Игр 2013 года в г.Казани и волонтерскому движению как главному наследию Игр. Программа включает в себя обширную образовательную программу: общие тренинги, дискуссии с организаторами Универсиады 2013 и добровольческой деятельности в Республике и работу по направлениям.

Третий образовательный день смены посвящен практикам добровольчества. Исполнительный директор Ассоциации волонтерских центров Резеда Валиуллина провела панельную дискуссию на тему добровольчества в России и рассказала, как развивается волонтерская деятельность сейчас. «Год добровольца стал знаковым событием для развития добровольческой деятельности. На июнь этого года 22% опрошенных россиян причисляют себя к волонтерам. Это отличные показатели развития! Мы хотим, чтобы волонтерство проходило через всю жизнь». 

Резеда Валиуллина рассказала о многочисленных форумах, конкурсах и проектах, которые успешно прошли в этом году, и пригласила участников смены на национальный День волонтера, который пройдет 5 декабря в Москве. «Сейчас проходит «волна» волонтерства по всей стране. Если у вас есть идеи, если вы горите ими – то самое время реализовываться!» – такими словами завершила свое выступление спикер. 

Организаторы сообщают, что четвертый день будет посвящен проектным группам, во время которых участники создадут проекты по девяти шагам развития добровольчества. По итогам обсуждения с известными экспертами будет выработана общая стратегия развития добровольчества в Республике Татарстан. 

Студенческий образовательный форум – это открытая площадка для общения и обмена идеями, где каждый участник получает современные прикладные знания от профессионалов и лидеров своего дела, обретает навыки управления командами и проектами, принимает участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Вторая смена СОФ-2018 проводится РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» совместно с АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» при поддержке Правительства Республики Татарстан.

#АВЦ

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить