Специалисты по работе с добровольцами из 11 субъектов России пройдут стажировку в Карелии

  • 25 сентября 2019, 12:23

  • Республика Карелия

С 27 сентября по 2 октября Ресурсный центр добровольчества Карелии станет принимающей организацией в рамках серии обучающих стажировок в сфере гражданской активности и добровольчества (волонтерства) для региональных делегаций, организатором которых является Ассоциация волонтерских центров России.

В стажировке примут участие 14 специалистов по работе с добровольцами из Республики Хакасия, Красноярского Края, Республики Башкортостан, Рязани, Самары, Республики Коми, Кировской, Новосибирской, Амурской и Кемеровской областей, а также Калининграда.

«Для нашей организации важно показать реальную работу по развитию добровольчества в регионе со всеми успехами и сложностями. Мы понимаем важность стажировки, так как прошлом году реализовывали подобный проект - Служба волонтерских стажировок «Продвижение», где помогали лидерам добровольческих команд Карелии изучить передовой опыт различных добровольческих организаций страны, чтобы по возвращению улучшить работу своих организаций. Это стало успешной технологией, которая теперь активно используется на российском уровне. И у Ресурсного центра добровольчества, и у наших коллег в Карелии много успешных практик по работе с добровольцами, которыми мы с радостью готовы делиться. Мы также надеемся, что руководители подобных центров из разных уголков России смогут дать стороннюю оценку нашей работе и помочь совместно подумать над новыми направлениями развития добровольческого движения», - рассказала руководитель Ресурсного центра добровольчества Карелии Дарья Маковецкая.

В рамках шестидневной стажировки в республике Карелия участники познакомятся с добровольчеством в образовательных учреждениях на примере практики «Доброкласс» и проекта «Проявка», методами вовлечения населения малых городов в добровольческую деятельность, проектом «Служба волонтерских стажировок «Продвижение», успешным опытом добровольчества в сфере охраны здоровья. Посетят ключевых партнеров в сфере развития добровольчества и познакомятся с их практиками: Центр развития социального туризма, Национальный музей Карелии, эколого-биологический центр.

Целями стажировок являются передача опыта в области развития гражданской активности, некоммерческого сектора и добровольчества, накопленного субъектами Российской Федерации, а также знакомство участников с конкретными практиками и технологиями в этой сфере с целью дальнейшего тиражирования в своих регионах. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить