Завершился первый день форума «Добро в сердце России»

  • 25 сентября 2019, 10:48

  • Воронежская область

24 сентября в Воронеже стартовал форум «Добро в сердце России». Его участниками стали 300 человек из Центрального федерального округа. В первый день организаторы подготовили полезную программу для добровольцев, в рамках которой они смогли оказать реальную помощь. Участники посетили 4 инфраструктурных объекта региона: Благовещенский собор, Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова, завод «Вкуснотеево», центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Развитие патриотизма среди молодежи является одним из главных направлений добровольчества. Именно в рамках этого направления участники форума побывали в «Музей-Диораме». Кратко познакомившись с событиями сороковых годов нашего города, добровольцы составили квест по экспозиции военной техники, который в будущем сможет помочь школьникам изучить историю. 

После мозгового штурма на свежем воздухе участников ждала встреча с героем войны, танкистом, командиром Т-34 Николаем Николаевичем Борисовым. Своими рассказами он погрузил ребят в прошлое, рассказал о службе и жизни после войны.

«Было очень интересно узнать об истории Воронежа. Экспозиция музея показалась мне очень познавательной, интересной, а составление квеста – важным звеном в обучении школьников. Особенно запомнилась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, который рассказал свою историю», - поделилась впечатлениями участница из Тверской области Полина Нижник.

В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова добровольцы Центрального федерального округа рассортировали корм для бобров – жителей заповедников, а также вырезали причудливые маски, необходимые для проведения образовательной программы у школьников. В благодарность за оказанную помощь сотрудники провели для добровольцев экскурсию по территории заповедника.

«Хорошо, что такие отзывчивые люди вообще существуют. Не каждый поедет в такую даль, чтобы сделать что-то для других. Особенно важна для нас помощь с животными», — рассказала Светлана, сотрудница Воронежского биосферного заповедника.

Участники форума побывали и в Благовещенском кафедральном соборе – третьем по величине среди храмов России. Отец Николай рассказал о добровольческой деятельности Воронежской епархии и совместных проектах с Ресурсным центром поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области. После презентации деятельности участники смогли изготовить бумажные фигурки для акции «Белый цветок». По окончании мастер-класса участники поднялись на обзорную площадку и увидели город с высоты птичьего полета, затем осмотрели внутреннее убранство Благовещенского собора.

Валерия Изюмова из города Ярославля рассказала о том, как это было: «Организаторы подготовили интересную программу. Это отличная возможность узнать что-то новое о городе, его историю. Спасибо за возможность побывать в одном из крупнейших соборов в России».

Добровольцы направления «Профессионал» смогли ознакомиться с развитием корпоративного волонтерства в Воронежской области. На заводе «Вкуснотеево» сотрудники провели экскурсию по предприятию и рассказали об основных добровольческих проектах, в которых они принимали участие. После презентации деятельности и экскурсии по заводу участников ожидала дегустация йогуртов компании.

«Было очень познавательно послушать рассказ о производстве молочной продукции. Все это гармонично сочеталось с интересным рассказом о добровольческих проектах компании. Вдвойне полезная программа получилась!» - поделилась впечатлениями Ирина Пастернак из Москвы.

Также сегодня в рамках Форума прошла консультация для полуфиналистов Всероссийского конкурса «Доброволец России». Участники смогли представить экспертам свой проект и получить рекомендации по его защите.

Для участников, не задействованных в конкурсе, прошел добровольческих квиз. Волонтеры смогли ответить на интересные вопросы о добровольческой деятельности, о ее истоках и известных благотворителей. Победители квиза получили памятные призы от Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области.

В оставшееся время участников форума ожидают тренинги от известных спикеров по трём направлениям: «Лидер», «Эксперт» и «Профессионал». В рамках образовательной программы добровольцы смогут проработать свои надпрофессиональные навыки, обменяться региональным опытом и обсудить актуальные вопросы в своих федеральных округах. В завершение состоится полуфинал Всероссийского конкурса «Доброволец России-2019» с защитой проектов.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить