В Бийске волонтеры финансового просвещения провели интеллектуальное шоу

  • 24 сентября 2019, 09:39

  • Алтайский край

21 сентября 2019 года, в помещении библиотечно-информационного центра МБОУ «Кадетская школа» состоялось городское интеллектуальное шоу «Судьба королевств», которое организовали и провели волонтеры школьного «Центра финансовой грамотности» - обучающиеся нашей школы, под руководством Тишкова Владислава Александровича. В мероприятии приняли участие команды по 5 человек из школьников и студентов г. Бийска.

«Судьба королевств» – это интеллектуальное соревнование между командами, нацеленное на повышение уровня финансовой грамотности участников в процессе ответов на интересные вопросы и выявление сильнейших команд. Соревнование сделано по формату популярной игры «Тривиадор».
По легенде, участники каждой команды становятся главами королевства и получают во владение территории на игровой карте за правильные ответы на вопросы Ведущего. Чтобы победить, нужно завоевать и удержать как можно больше территорий, вступая в интеллектуальные бои по финансовой грамотности с другими командами. Игра делится на два раунда: раунд распределения территорий на карте между командами и раунд завоевания чужих территорий. Каждый раунд характеризуется своим типом задаваемых вопросов. 

В ходе интерактивного шоу, необходимо было вспомнить все свои знания по финансовой грамотности, с помощью которых, ребята захватывали замки противников и спорили за прилегающие территории. Каждый результативный ход приносил дополнительные баллы. Время на обдумывание - всего 30 секунд, что сразу придало шоу быстрый темп и азарт.

Волонтеры были ведущими, работали с аппаратурой, следили за временем, комментировали правильные ответы. По отзывам участников, они поразили участников своим профессионализмом, мастерством и артистизмом. 

В течение полуторачасового интеллектуального сражения места распределились следующим образом:
3 место - МБОУ «СОШ №5», руководитель команды - Юшманова Наталья Григорьевна,
2 место разделили команды МБОУ «СОШ №5», руководитель команды - Четверикова Татьяна Владимировна и МБОУ «СОШ №25», руководитель команды - Лямкова Елена Игоревна.
Диплом победителя достался студентам КГБПОУ «Бийский государственный колледж», руководитель команды - Карина Татьяна Викторовна. Это не удивительно, так как КГБПОУ «БГК» так же является участником краевого Проекта «Разработка, апробация и внедрение системы вовлечения школьников
и студентов Алтайского края в волонтерскую деятельность в области повышения финансовой грамотности и ответственного финансового поведения детей и молодежи».

Руководитель волонтеров Тишков В.А., поблагодарив участников шоу, отметил многолетние партнерские продуктивные отношения в области финансовой грамотности с КГБПОУ «БГК», МБОУ «СОШ № 5» и МБОУ «СОШ № 25». Выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество. 

Некоторые отзывы волонтеров о проведенном мероприятии. 

Светлана: «Сегодня я участвовала в организации интеллектуального шоу "Судьба королевств". И у нас это отлично получилось: все присутствующим очень понравилось, было интересно и не скучно. Хочется подчеркнуть особую важность таких встреч. Проведение такого рода мероприятий необходимо, чтобы привлечь внимание дошкольников, школьников, студентов и взрослых к финансовой грамотности».

Сергей: «Когда я услышал об этом мероприятии, я сразу захотел в нём поучаствовать. В процессе участия я получил бурю положительных эмоций. Хотелось поучаствовать ещё. Волонтёр - моё призвание!».

Лилия: «В нашей школе проходило мероприятие «Судьба Королевства» в котором мы с моими одноклассниками не только приняли участие. Это было наше первое выступление в сфере финансовой грамотности в роли волонтёра. Нам предстояла нелёгкая задача, но мы с ней успешно справились. Хочу особенно отметить своего учителя Владислава Александровича, который подготовил нас к такому рывку в сфере волонтёрской деятельности. Ведь у нас была всего неделя на подготовку, но мы не теряли время, и наша игра прошла успешно. Надеюсь это моё не последнее выступление в роли волонтёра».

Никита: «Сегодня я принимал участие в организации интеллектуального шоу "Судьба королевств». Целью мероприятия было подогреть интерес школьников и студентов к финансовой грамотности. И у нас это отлично получилось. Стоит отметить что всё происходило на фоне экрана, на котором показывалось
дополнительная информация для расширенного понимания игры. А также активную работу волонтёров в процессе проведения шоу, и грамотного распределения обязанностей организатором. Хочется подчеркнуть особую важность таких встреч. Проведение такого рода мероприятий необходимо, чтобы привлечь внимание дошкольников, школьников и студентов к грамотности в сфере финансов»

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить