«Вода России»: чистота Подкумья в подарок Ставрополью!

  • 23 сентября 2019, 17:06

  • Ставропольский край

Накануне Дня Ставропольского края 20 сентября в рамках национального проекта «Экология» в Георгиевском городском округе прошла Общероссийская акция по уборке мусора водоемов «Вода России». Миссия акции – проведение эко-марафонов по очистке водоемов, берегов рек и озер. Подобные мероприятия запланированы в 45 регионах Российской В ходе акции, которая прошла на территории Георгиевского городского округа был очищен берег реки Подкумок и родник в районе Каменный бродок, воды которого впадают в реку Куму. Организаторами акции выступают Ресурсный центр поддержки добровольчества и гражданских инициатив при поддержке Минприроды Ставропольского края и команды волонтерского проекта «Усадьба Сафонова», при активном содействии ГКУ «Георгиевское лесничество».

В прошедшем эко-марафоне приняли участие волонтеры из Георгиевского техникума механизации, автоматизации и управления, волонтеры проектного офиса города-курорта Кисловодска, волонтеры гостеприимства и проектная команда «Усадьбы Сафонова».

Перед началом акции состоялись мероприятия по командообразованию, волонтеры получили краткий инструктаж от представителей лесничества. Вводная лекция познакомила волонтеров с историей усадьбы Сафоновых, которая находится на Подкумье на территории лесничества, биографией ее знаменитого хозяина – генерала Ильи Ивановича Сафонова и всей династии Сафоновых, отличившейся как воинской доблестью и патриотизмом, так и вкладом в отечественную и мировую культуру.

После вводной части волонтеры приступили к организации экотропы в районе Каменного бродка, затем очистили от мусора и бытовых отходов прибрежную часть реки Подкумок и прилегающий к ней лес.

По окончанию акции было проведено совещание, где обсудили перспективу развития экотуризма и создания на Подкумье экологических троп, а также задачи на будущее: уже 28 сентября состоится акция «Живи лес», продолжится марафон по очистке береговой зоны реки Подкумок в рамках акции «Вода России», запланировано проведение регулярных акций и экологических мероприятий, в которых примут участие до конца октября не менее 300 волонтеров.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить