Активисты Молодежного движения "Добрые Сердца Тувы" помогают ветеранам

  • 22 сентября 2019, 16:49

  • Республика Тыва

В преддверии празднования юбилея Дня Победы Молодежного Движения Республики Тыва "Добрые Сердца Тувы" приходят к ветеранам, чтобы помочь им справиться с домашними обязанностями в рамках социального проекта "Мне нравится помогать людям" или "Кижилерге дуза кадарынга ынак мен". 

В Туве активисты в сентября запустили социальную акцию "Арыг сонга". Одной из её участниц стала ветеран труда, вдова ветерана Великой Отечественной войны Ольга Гиоргиевна. По состоянию здоровья с некоторой работой по дому пенсионерке тяжело справляться самостоятельно, дети живут в других городах и не могут ей помогать, поэтому поддержка волонтеров ей очень ценна. 

«Это очень хорошая помощь. Активисты такие ответственные, они все так хорошо убирают. Делают все, что попрошу. Они мне снимают шторы, я их стираю, потом они их вешают. Помогают пропылесосить», - рассказала вдова ветерана Великой Отечественной войны Ольга Гиоргиевна. Активисты помогают помыть полы и окна, протереть пыль, убраться на балконе и навести порядок на приусадебном участке. На помощь приходят школьники. Убираются группами по 2-3 человека.

 «Мы ходим по заявкам в свободное от учёбы время. У одного ветерана у нас уходит 1-2 часа на уборку. В этом году помогли уже пятерым ветеранам», - объяснили активисты "Добрые Сердца Тувы" Пий-Хемского кожууна. «Адресная помощь ветеранам оказывается в течение всего года. Наиболее знаковые периоды - весна и осень. Именно в это время ветеранам нужна наиболее трудоёмкая помощь в уборке приусадебных территорий. Они стали традиционными. Также волонтёры сопровождают ветеранов на все праздничные мероприятия, в том числе на «Бессмертном полку», - прокомментировала председатель ОМ ДРТ "Добрые Сердца Тувы" Пий-Хемского кожууна Даяна Кол .

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить