Второй крымский форум серебряных волонтеров: как это было

  • 21 сентября 2019, 13:20

  • Республика Крым

20.09 в г.Симферополь прошел Второй крымский форум Серебряных Волонтеров.

Форум организован в рамках проекта “Ресурсный Центр” по поддержке добровольчества и СОНКО “Действие” при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым. Мероприятие посетили добровольцы из всех муниципалитетов Республики Крым, сотрудники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста, отвечающие за развитие серебряного добровольчества. После регистрации участников побаловали сладостями и чаем, они смогли прийти в себя после дороги и немного познакомиться друг с другом.

Открыл форум представитель Министерства труда и социальной защиты Республики Крым Хмель Василий Юрьевич. Он поприветствовал участников форума Серебряных Волонтеров и поблагодарил их за деятельность в своих регионах, которая очень нужна и важна для Крыма. 

Добровольческая деятельность в старшем возрасте хорошая альтернатива посиделкам на диване, волонтеры раскрывают в себе скрытые таланты и начинают заниматься делом, которое им интересно и полезно для общества. Серебряные волонтеры меняют свое отношение к старости и тем самым к окружающей действительности. И тому подтверждение их проекты, которые они реализуют в своих городах. Об этих проектах они рассказали на форуме в рамках “Ярмарки проектов”. Были представлены презентации нескольких проектов, которые волонтеры реализовали у себя в городе:

  • “Я рисую” проект Светланы Коськиной, г.Симферополь

  • “Эх, заведу” туристический эко-проект Ирины Притула, г.Алушта

  • “Туристический проект” Татьяны Голуб, г.Феодосия

  • “Активное долголетие” проект Людмилы Киряковой, г.Алушта

Гости слушали докладчиков и задавали множество вопросов по их проектам. Приходилось даже прерывать поток вопросов, иначе в отведенное для мероприятия время мы бы не уложились. Проекты были настолько интересны и увлекательны, что никого не оставили равнодушными. Каждому участнику долго аплодировали. 

Следующим пунктом программы стал нетворкинг Юлии Мальцевой, директора АНО САП "Серебряный возраст" г. Санкт-Петербург. Участники смогли познакомиться друг с другом гораздо ближе, и дальнейшее общение проходило уже в дружественном ключе. Волонтеры обменивались контактами и узнавали интересы друг друга. Всем оказалась полезна эта практика общения. 

Обед участников форума проходил в ресторане. Гости остались довольными и были готовы работать дальше.

После обеда  Юлия Мальцева провела тренинг, на котором рассказала, как сделать из простой идеи успешный проект. Как небольшие мероприятия волонтеры могут провести своими силами и изменить ситуацию в своем регионе - это простые проекты с креативным подходом. Участники форума слушали очень внимательно и задавали много вопросов, чтобы не упустить главное.

Очень благодарили Юлию волонтеры и даже одно общество вручило презент: “Вы нам очень понравились, позитивный такой настрой. Создали что-то новое в наших движениях, теперь я думаю мы все обменяемся контактами, телефонами. Нам нужна эта помощь, у каждого своя изюминка в каждом городе. Спасибо вам коллеги за форум, спасибо за ваш опыт и успехов, терпения и здоровья”.

Атмосфера форума была очень доброжелательной и содержательной, расставаться не хотелось. "Форум мне понравился. Мне понравилось, что поднимали злободневные вопросы, мне понравилось внимание к нам. Были очень приятные встречи с людьми. Мне было интересно узнать, чем они занимаются и почерпнуть для себя что-то новое. Я сама - мастер народного творчества по макраме, участник творческого дуэта волонтёров "Рябинушка". Мы часто делаем концерты для людей пожилого возраста, нас приглашают выступать на праздниках. Также я являюсь внештатным корреспондентом нашей Нижнегорской газеты. У меня 8 внуков, 8 правнуков. Так что есть с кем заниматься!" - поделилась с нами участница форума.

“Участникам форума я, прежде всего, хотела бы пожелать здоровья. Еще двигаться и не сидеть на месте. Движение - это наша жизнь! Хочу пожелать успехов в нашем деле!" - рассказала Мария Васильевна Горецкая, участница форума.

“У меня благодаря форуму все получилось сегодня!” - так радостно сообщила нам еще одна участница.

Вот так насыщенно и интересно прошел Второй крымский форум Серебряных Волонтеров. Участники, конечно, немного устали, но они подзарядились новыми идеями и впечатлениями. Мы уверены, что появиться больше проектов к следующему форуму, которые серебряные волонтеры реализуют, а мы их поддержим.

Проект реализует Региональная общественная организация «Центр стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым».

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить