Волонтёры Победы зажгли «свечи памяти» в городах России

  • 22 июня 2018, 12:19

Всероссийская патриотическая акция «Свеча памяти» традиционно проходит во всех регионах страны. Несколько лет подряд её организаторами выступают участники движения «Волонтёры Победы».

Традиционно 22 июня ветераны, общественные активисты, добровольцы и неравнодушные жители зажигают памятные свечи и лампадки, а также возлагают цветы к мемориалам, посвящённым Великой Отечественной войне.

Первые «свечи памяти» загорелись на Дальнем Востоке. На Чукотке акция прошла 21 июня: вчера сотни жителей выстроились в фразу «Помним. Скорбим».

В Махачкале на центральной площади Волонтёры Победы вместе с горожанами развернули копию Знамени Победы. В Калуге организовали танцевальные спектакли без слов. Жителей Орла вечером ждёт исторический квест «Прорыв 22/66», посвященный оккупации города.

Впервые акция прошла на Байконуре. Благодаря проведению в России Года добровольца «Свеча памяти» в 2018 году расширила географию и масштаб: даже в маленьких поселениях волонтёры организовали памятные мероприятия.

В российской столице акция прошла на Поклонной горе у Музея Победы. В ночь с 21 на 22 июня ветераны, труженики тыла, волонтёры и сотни неравнодушных людей зажгли 1418 свечей в память о каждом дне войны. К мероприятию присоединились ветеран Великой Отечественной войны, участница Брестской подпольной антифашистской организации в годы ВОВ Зоя Смирнова, первый в России Кавалер Ордена Святого Георгия, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Сергей Макаров, руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова и директор Музея Победы Александр Школьник.

«В этот день мы вспоминаем наших родственников, близких, всех тех, кто погиб в годы войны. Сегодня каждый неравнодушный житель России смог присоединиться к акции, зажечь «свечу памяти». Важно, что присоединились к этой инициативе люди разных возрастов: молодые ребята, семьи с детьми, бабушки с внуками, ветераны. Пока мы помним и передаём эту память от поколения к поколению, будут живы наши Герои», – прокомментировала Ольга Амельченкова.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить