В Барнауле прошла акция «Помоги первым!»

  • 18 сентября 2019, 08:55

  • Алтайский край

Всероссийская акция «Помоги первым!» прошла марафоном по всей России и была приурочена к Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. В Барнауле акция была организована Алтайским региональным отделение ВОД «Волонтёры-медики» и волонтёрского отряда Алтайского государственного медицинского университета при поддержке Алтайского центра развития добровольчества.

Инициаторами учреждения даты выступили в 2000 году члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.Всемирный день оказания первой медицинской помощи отмечается ежегодно во вторую субботу сентября.

Для жителей Барнаула мастер-класс по основам оказания первой медицинской помощи прошёл в ТРЦ «Пионер». Каждый посетитель в этот день смог узнать алгоритмы оказания первой помощи при различных неотложных ситуациях: остановке дыхания и кровообращения, потере сознания, кровотечениях, асфиксии, обморожениях и ожогах, а также научиться накладывать шины при травмах рук и ног. Благодаря возможностям передвижного Симуляционного центра АГМУ и усилиям волонтёров-медиков обучение на площадке прошли около 50 жителей города. 

Интерактивная площадка всероссийской акции «Помоги первым!» привлекала внимание большого количества посетителей разных возрастов, более 150 человек смогли пообщаться с волонтёрами-медиками и понаблюдать за методами оказания первой медицинской помощи. По итогам акции благодаря возможностям передвижного Симуляционного центра АГМУ и усилиям волонтёров-медиков обучение на площадке прошли около 50 жителей города.

Светлана проходила с детьми мимо, но увидев площадку захотела принять участие:

«Конфету ещё не проглатывали, но теперь благодаря мастер-классу знаю, что делать в такой ситуации. Было очень интересно узнать о том, как правильно заводить сердце: как класть руки, с какой силой давить. Было сложно, но теперь я готова прийти на помощь с любой ситуации», - отметила она.

Среди посетителей мастер-класса были целые семьи с детьми, студенты и школьники. Самыми юными посетителями площадки, которые прошли полноценное обучение, стали одиннадцатилетние Настя и Вика. Девочки захотели принять участие в акции, так как считают, что помогать людям нужно независимо от возраста.

«Самым интересным, но сложным для нас стала площадка с оказанием помощи при проблемах с дыханием, поэтому мы прошли её дважды, чтобы никогда не ошибаться», - рассказали Настя и Вика.

Волонтёр-медик Татьяна Цапуста отметила, что знание основ оказания первой медицинской помощи не сколько полезно, сколько необходимо:

«Каждый день с нами может произойти травматичная ситуация: поскользнулись и упали, а в результате ушиб или сломали что-то. От этого, к сожалению, никто не застрахован, поэтому знать о первой помощи - важно. Одно из главных правил: человека нужно успокоить, то есть создать для пострадавшего комфортные условия, а затем уже оказывать первую помощь в соответствие с повреждением», - подытожила Татьяна.

Организаторы акции уверены, что полученные навыки в ходе мастер-класса помогут жителям не растеряться в критической ситуации и оказать помощь пострадавшему до приезда врачей.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить