В Тамбовской области прошел 5-й региональный слет волонтеров "Подоскляй"

  • 17 сентября 2019, 17:15

  • Тамбовская область

С 13 по 15 сентября на базе Спортивно-оздоровительного комплекса им. Героя Советского союза А.Н. Московского в Рассказовском районе проходил юбилейный V Областной слет волонтерских объединений "Подоскляй-2019".

Слет проводился в рамках регионального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование".

Участниками слета стали около 200 волонтеров со всей Тамбовской области: школьники, студенческая молодежь, лидеры и члены добровольческих объединений, "серебряные" волонтеры.

На протяжении 3-х дней участники посещали образовательные и досуговые площадки, направленные на гражданско-патриотическое воспитание молодежи и популяризацию добровольческой деятельности.

Участники познакомились с историей волонтерства в России, портретом и компетенциями волонтера, нормативно-правовом регулированием волонтерской деятельности, федеральными форумными кампаниями, грантовыми конкурсами, ЕИС "Добровольцы России", АИС "Молодежь России", разобрали поэтапно как создать волонтерское объединение, удержать и обучать волонтеров и, самое главное, познакомились с опытом друг друга по организации волонтерской деятельности.

В рамках слета лидерами-наставниками Союза волонтеров "ВЫБОР" и волонтерами ТГУ имени Г.Р. Державина был проведен тренинг по социальному проектированию, тренинги на командообразование и на выявление лидерских качеств.

Также участники смогли пообщаться и задать интересующие их вопросы Главе Рассказовского района А.А. Позднякову в рамках "Диалога на равных".

Спортивные и досуговые площадки включали в себя соревнования по фрироупу, литературно-музыкальные вечера, интеллектуально-развлекательную игру "МЕГА-КВИЗ", мастер-класс "Изба ремесел" и мастер-класс по роуп-скиппингу от танцевального коллектива "Сияние".

Также в рамках слета были проведены экологические акции #живилес и #нетпластику в рамках Всероссийской экологической акции #экоДобро.

Слет проводился АНО "Студенческое молодежное сообщество", Ресурсным центром СДИ "БУМЕРАНГ" ТГУ имени Г.Р. Державина, администрацией Рассказовского района при поддержке администрации Тамбовской области.

Фото: Медиаволонтёры Тамбовщины.

#МолодыДушой

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить