Опыт кировских добровольцев – в числе передовых в России

  • 13 сентября 2019, 13:04

  • Кировская область

Ассоциация волонтерских центров обнародовала сборник, в который вошли лучшие региональные практики поддержки добровольчества. В их числе — опыт волонтеров Кировской области.

Как сообщили в региональном министерстве спорта и молодежной политики, сборник выпущен впервые и призван распространить лучшие наработки добровольцев на территории страны.

— Ассоциация волонтерских центров является крупнейшей волонтерской организацией России. В прошлом году при ее участии в стране впервые прошел конкурс «Регион добрых дел», в котором приняли участие 56 субъектов РФ, из них 26 стали победителями и получили гранты на общую сумму 200 миллионов рублей, в том числе Кировская область, — отметила региональный министр спорта и молодежной политики Анна Альминова. — Это стало важным событием для нашего региона и принесло ему ощутимую пользу.

Полученные Кировской областью грантовые средства были направлены в течение 2019 года на серию мероприятий по вовлечению жителей в систему добровольчества, включая конкурсы, марафоны, семинары, имиджевые акции. Так, марафон добрых дел «Добрая Вятка» стал самым масштабным за всю историю мероприятия: были задействованы порядка 27 тысяч добровольцев, адресную помощь получили свыше 95 тысяч человек.

Два мероприятия Кировской области — областная проектная школа и инклюзивный бал «Времена года» — были включены в сборник лучших региональных практик волонтерства.

В рамках школы молодые люди учатся оформлять свои идеи в социально значимые проекты, с которыми затем принимают участие в форумной кампании и в случае победы получают федеральные гранты на реализацию своих идей. Так, в 2018 году участники школы получили 43 гранта на сумму 27,9 млн рублей.

Бал для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Времена года» проводится по инициативе совета родителей и опекунов лиц с ментальными нарушениями г. Кирова. На балу молодые люди вместе с волонтерами исполняют бальные танцы, которые заранее репетируют. Мероприятие представляет собой новую форму досуга для молодых людей с ОВЗ для включения их в систему социокультурных отношений.

— Для нас ценно, что наши практики были признаны уникальными и достойными для тиражирования, — сказала руководитель Регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Наталья Новикова. — В нашем регионе накоплен большой опыт по развитию добровольчества, работает много профессионалов в различных направлениях волонтерской деятельности, мы стараемся аккумулировать этот опыт и представлять его на федеральном уровне.

При отборе лучших практик ключевыми критериями оценки были оригинальность, возможность тиражирования и большой охват аудитории. Также экспертная комиссия оценивала механизм реализации проектов и их результативность.

Сегодня сборник направлен в регионы для ознакомления широкой аудитории с лучшим опытом волонтеров страны. Это должно способствовать популяризации волонтерства, а также увеличению числа занятых в нем людей, подчеркнули в министерстве спорта и молодежной политики Кировской области.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить