Волонтеры САФУ на каникулах

  • 12 сентября 2019, 10:02

  • Архангельская область

Все больше прохладных дней, все меньше солнечного света – каждый из нас чувствует наступление осени и нового учебного года. Позади остались насыщенные и богатые на впечатления каникулы, воспоминания о которых будут греть каждого из нас до следующего лета. Волонтеры САФУ этим летом успевали и отдыхать, и заниматься самообразованием, и работать на мероприятиях.

Для волонтера Юлии Иванчиной это лето стало самым незабываемым – сбылась ее мечта побывать в Европе, и Юля провела свои каникулы в Греции. Девушка говорит, что больше всего ее впечатлил Акрополь: «Он не такой, каким я его представляла, смотря на картинки. От него веет могуществом. Удивительно, что все это великолепие было построено без использования современных технологий». Юля до сих пор в восторге от теплого и чистого Средиземного моря и от морского ежа, которого ей даже удалось подержать в руках. Кроме того, поездка изменила Юлин взгляд на некоторые вещи. Например, девушка заметила, что многие в Греции собирают пластиковые крышечки, контейнеры для них стоят на улице и в магазинах. Оказалось, что крышки отправляют на переработку, а на полученные деньги покупают инвалидные коляски для тех, кто в этом нуждается. Юля поняла, что то, что казалось ей мусором, может помочь сделать доброе дело и сама начала собирать перерабатываемые отходы.

Осуществилась и мечта другого волонтера, Ирины Сирко. Как учитель английского языка она давно хотела побывать в стране, о которой говорит с ребятами на уроках, увидеть все своими глазами. Увидев рекламу тура «Большое путешествие по Великобритании», он решила, что пора действовать. Ирина посетила Англию, Шотландию и Уэльс. Лондон, Кембридж, Эдинбург, Карнарфон… Наша путешественница увидела своими глазами и самые известные достопримечательности Великобритании, музеи, площади, дворцы, и великолепные пейзажи, например, шотландские зеленые долины, где снимались некоторые фрагменты фильмов о Гарри Поттере. Особое впечатление на Ирину произвели музей Битлз в Ливерпуле, Стрэдфорд-на-Эйвоне, где провел свою жизнь Уильям Шекспир, и фундаментальное мегалитическое сооружение Стоунхендж на Солсберийском плато. Поездка стала ярким и значимым событием в жизни Ирины. В Архангельск она привезла множество фотографий и видеоматериалов, которые сможет использовать на своих уроках.

Святослав Луговой, Мария Корельская, Полина Ярунова, Валерия Ситкова, Екатерина Бушманова и Анастасия Усачева – целая команда волонтеров этим летом съездила в Санкт-Петербург на окружной форум добровольцев «Добро на Северо-Западе». Форум стал большой площадкой для обучения, общения и обмена опытом между волонтерами и организаторами добровольческой деятельности. Ребята посещали лекции, семинары, практикумы, мастер-классы, оказывали непосредственную волонтерскую поддержку, например, при благоустройстве территории Комплексного центра социального обслуживания населения. Мария Корельская отметила, что самыми полезными мероприятиями в рамках форума для нее стали лекции про мотивацию добровольцев и про эмоциональное выгорание, но больше всего ей понравился тренинг на коммуникацию, где главной задачей всех участников стало нарисовать одну картину, поделившись на группы. Чтобы определиться с цветом, масштабом и другими параметрами картины, добровольцы должны были общаться с другими командами. Как говорит Маша, это занятие прокачало умения договариваться, находить общее решение, заводить знакомства. Ее любимая фраза с тренинга, услышанная от одного из участников: «Я нашел образец неба». Теперь Маша загорелась идеей провести похожее мероприятие в рамках площадки «Добровольчество» на Беломорском студенческом форуме в САФУ.

Волонтер Максим Марченков этим летом отправился в Южную Корею, чтобы принять участие в Корейской арктической академии – образовательном проекте Корейского морского института и Университета Арктики. Программа академии включала лекции по актуальным вопросам развития Арктики, посещение образовательных и исследовательских институтов, промышленных предприятий, а также полевые экскурсии. Занятия проходили в Пусане, в мегаполисе на юге полуострова, где находятся огромный морской порт и крупные судоверфи. Для участников была организована и культурная программа, которая проходила в столице Кореи, Сеуле. Максиму понравились пешеходные туристические улицы в Пусане: «Они создают особенный местный колорит, в которым очень необычно ощущают себя европейцы, в том числе и я». Но самое большое и наполненное эмоциями впечатление оставила поездка в демилитаризованную зону на границе между КНДР и Южной Кореей. Максим отметил, что на местах бывших военных действий очень живо ощущается история тех дней.

Насыщенное лето было у Ирины Кузнецовой. Она работала волонтером на Всероссийском фестивале «Лига гимнастики» в рамках фитнесс-конвенции Russian Fitness Fair в Москве. На фестивале проходили соревнования, развлечения в интерактивных зонах, спортивные квесты, открытые тренировки и мастер-классы, а гостями события традиционно стали прославленные гимнасты, олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира. Площадка мероприятия была небольшой, поэтому волонтеры постоянно меняли свои позиции, чтобы не уставать от монотонной работы. Ира успела позаниматься и регистрацией участников, и работой на трибунах, и присмотром за детьми на детской площадке, и помощью в фотозоне. Еще одно событие волонтерского лета Ирины – Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства» в Москве. Этот форум был направлен на усиление роли дошкольного образования в стране, а в качестве спикеров на нем выступили ведущие эксперты в области образования, психологи, педагоги-новаторы. Основные задачи волонтеров на мероприятии заключались в регистрации нескольких тысяч участников, однако Ира стала видеографом форума и поучаствовала в создании небольшого фильма, показав его зрителям всю организационную «кухню». Девушка рассказала о том, что работать приходилось с пяти утра, но она ни разу не пожалела, что взяла на себя именно эту роль.

Волонтер Валерия Кустова провела часть своего лета в деревне Масельге Кенозерского национального парка. Туда она ездила няней на смену «Друзья для друзей» на базе Экологического лагеря. Это ежегодная смена для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, куда они приезжают как самостоятельно, так и со своими семьями. Почти 90 человек жили в лагере в течение 10 дней (волонтеры провели в деревне на несколько дней больше, приехав заранее и подготовив базу лагеря для инклюзивных мероприятий) в условиях близости с природой, без электричества и водопровода. Как отмечает Лера, смена предоставила всем ее участникам возможность гулять по лесу, кататься на лодках и купаться, ходить на экскурсии, играть в подвижные игры, посещать мастер-классы, выступать на вечерних концертах, петь песни под гитару у костра, по вечерам любоваться созвездиями на огромном северном небе, а главное, находить новых друзей, общаться и любить. Основные обязанности девушки заключались в том, чтобы сидеть и общаться с детьми с тяжелыми органическими поражениями головного мозга, обеспечив их родителям возможность отдохнуть отдельно от ребенка. В остальное время Лера играла с другими детьми, помогала им социализироваться и, как говорит она сама, просто всегда была для ребят другом, которого некоторым из них так не хватает на протяжении года.

В Кенозерье этим летом побывала и Галина Мартынова. Она стала волонтером на конкурсе научно-исследовательских работ и проектов имени М.В. Ломоносова «Надежды Арктики». Конкурс проводился по естественно-научному и гуманитарному направлениям.  На очную защиту в национальный парк приехали 27 мальчиков и девочек, как младшего, так и старшего школьного возраста. Репетировать свои выступления юные исследователи начали еще в дороге. Выбранные ребятами темы удивили Галину своей разносторонностью настолько, что некоторые из них она запомнила и перечислила: «Фотография на память: взгляд из прошлого», «Влияние антропогенных факторов на загрязнение ручья», «Не исчезай, моя деревня!». Подарком для участников конкурса стали не только экскурсии по Кенозерью, но и Лекшмозерская регата, где Галина также была волонтером. Добровольческое лето Галины не ограничилось поездкой в национальный парк. Она с успехом выполнила свой волонтерский долг, участвуя в акции «Добрые пакеты» в рамках благотворительного марафона «Добрый Архангельск», работая на Дне Российского флага, Дне физкультурника, облагораживая территорию Вологодского кладбища и трудясь на городских субботниках. 

И еще много-много интересных историй, путешествий, добрых дел произошло этим летом с нашими волонтерами. Но главное, что наши ребята отдохнули, набрались сил и готовы к покорению новых добрых вершин.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить