Добровольцы Пензенской области провели квест «Старая крепость Мокшан»

  • 10 сентября 2019, 17:05

  • Пензенская область

Приключенческая познавательная игра «Старая крепость Мокшан» прошла по центральным улицам  р.п. Мокшан в субботу, 10 сентября.  Участники проекта «Мокшан – история рядом»  и  «Волонтеры культуры» погрузили  участников квеста в культурно-историческое прошлое родного поселка. В игровой форме ребята узнали о месте расположения сторожевых башен крепости, о памятниках архитектуры,  расположенных  на ее территории . Ребята узнали какими предметами в быту пользовались  наши предки , из чего плелись лапти и изготавливались туески, как выглядит веретено и какой формы могут быть глиняные горшки. Открыв сундук с разнообразными предметами, они  выбрали только те, которые соответствуют возрасту родного поселка - 340 лет.  Вместе с коллективами районного Дома культуры народным фольклорным ансамблем «Мокшаночка» и образцово – показательным  детским фольклорным ансамблем  «Лапоточки» разучили  народную игру «Дударь».

Разве могли предположить ребята, что их родной Мокшан  в 1679 году можно было пройти всего за 15-20 минут?  И что он стал сторожевым рубежом,  от кочевников совершающим набеги на Русь?  И сколько нового и интересного они узнали, прикоснувшись к предметам старины и  культурного наследия. 

Итогом квеста стало нанесение линии обозначающей границы расположения  «Старой крепости ». Теперь каждый, кто по ней ступает - видит и понимает, что идет по историческому месту, что культура и история всегда рядом.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить