Волгоградские добровольцы представят регион на окружном форуме в Ростове-на-Дону

  • 10 сентября 2019, 14:40

  • Волгоградская область

34 представителя волонтерского движения Волгоградской области отправились на окружной форум "Добро на Юге". Форум соберет более 300 человек: волонтеры из разных сфер, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, руководители добровольческих проектов, полуфиналисты конкурса "Доброволец России – 2019" из Приволжского и Южного федеральных округов.

Так, свои проекты на суд экспертов представят активисты молодежных добровольческих объединений "Лучший выбор", "Сталинградский характер", "Центр Электроник"; Конно-досугового молодежного эко-центра "Солнечная долина", Социально-досугового центра для подростков и молодежи,  школы социальной активности Волгоградской области, школы волонтеров "Мастерская будущего", волонтерских центров на базе образовательных организаций, а также индивидуальные участники. По количеству проектов, прошедших в полуфинал конкурса регион занимает первое место по Южному федеральному округу.

Региональный волонтерский центр представит на форуме модульную образовательную программу по добровольчеству, которая направлена на популяризацию добровольчества, обучение и распространение методических и информационных материалов о волонтерстве, пользовании ЕИС "Добровольцы России", создание условий для формирования компетенций, необходимых для развития добровольчества у всех категорий лиц, вовлеченных в добровольческую деятельность на территории региона.

На протяжении трех дней участники примут участие в образовательной программе, получать консультации федеральных экспертов от Федерального агентства по делам молодежи и Ассоциации волонтерских центров, а также получат оценку своих проектов, лучшие из которых пройдут в финал всероссийского конкурса "Доброволец России – 2019". Слет волонтеров пройдет в рамках реализации федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование".

Отметим, федеральные эксперты высоко оценили вовлеченность волгоградской молодежи и граждан старшего возраста в различные формы активности. По итогам конкурса на создание ресурсного центра по поддержке добровольчества Региональный волонтерский центр получил право стать ресурсным центром по поддержке добровольчества.  В данный момент он проходит сертификацию, и уже после подписания соглашения начнет работу в новом статусе. Также, Волгоградская область вошла в число победителей всероссийского конкурса «Регион добрых дел». На территории региона в 2020 году начнут работу восемь филиалов ресурсного центра по поддержке добровольчества. Проект будет реализован на средства федерального гранта. Открытие центров позволит волонтерам стажироваться по образовательным программам, учиться проектированию и основам добровольческой деятельности. 

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить