Презентация пробного издания 1-го тома Сборника "Сокровища удмуртского фольклора: Песни, танцы и игры шошминских удмуртов"

  • 5 сентября 2019, 19:59

  • Республика Татарстан (Татарстан)

30 августа, в рамках участия во Всероссийском конкурсе «Доброволец России - 2019», в честь Дня Республики, в Сырьинском сельском клубе Балтасинского района Республики Татарстан состоялась презентация пробного издания 1-го тома Сборника «Сокровища удмуртского фольклора: Песни, танцы и игры шошминских удмуртов».

На вечере присутствовало 110 человек в возрасте от 12 до 82 лет, по сути являющиеся добровольцами-волонтёрами. Они в разные годы принимали участие в подготовке материалов для Сборника. Это добровольцы:
- собиратели песен, включившиеся в Сбор древних песен по велению души. 

- организаторы и участники фото и видео сессий - с 1997 по 2017 гг. съёмки проводились в 18 деревнях Балтасинского района РТ, Мари-Турекского района РМЭ и Малмыжского района Кировской области.

- редакторы и корректоры текстов Сборника на удмуртском и русском языках

- молодожёны - 7 семей, предоставившие свадебные видео материалы, которые и легли в основу этнографического фильма "Свадебные обряды и обычаи шошминских удмуртов"

- специалисты по расшифровке фольклорных мелодий на нотный язык.

- исполнители образцов вокально-хореографического фольклора, вошедшего в данный Сборник - это участники самодеятельного фольклорного ансамбля (СФА) "Сырья зоутъёс" (Сырьинские напевы)

Приятно было услышать из уст участников и гостей вечера: «Это бесценная Книга! Она должна быть в каждом доме!», - делали откровения, будто читая мои мысли...

Поздравляем обладателей первых экземпляров Сборника: 

1 - Пётр Тургенев (г. Наб. Челны)
2- Нина Андреева (г. Нолинск)
3- Тамара Данилова (д. Кургем)
4- Валентин Романов (г. Казань)
5 - Любовь Фёдорова (д. Мельничная)

Более полная информация в районной газете "Азьлане" (Балтасинский район РТ) от 6.09.19. и на сайте редакции: http://baltaci.ru/news/azlane/...

в ВК: https://vk.com/id245270780

на Ю-туб канале: https://www.youtube.com/channe...

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить