Книжкин дом – библиотека

  • 30 августа 2019, 08:56

  • Рязанская область

29 августа в рамках VIII Всероссийской акции  «ДОБРОВОЛЬЦЫ-ДЕТЯМ»   для «старших сестер» - волонтеров  отряда «Дари добро» Елатомского психоневрологического интерната и  воспитанников Елатомского детского дома-интерната для умственно отсталых детей распахнула свои двери Елатомская поселковая библиотека. В ней  нас ждал теплый прием. Библиотекарь рассказала ребятам о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна и напомнила правила поведения в общественном месте. Много эмоций вызвало посещение детского зала  библиотеки. Такого количества книг они  еще не видели.   Дети с удовольствием рассматривали журналы, книжки - малышки, толстые книги   сказок.  Стены зала  украшены изображениями героев детских сказок. Волонтеры с младшими друзьями  узнавали знакомых героев.

В следующем зале библиотеки нас ждала экспозиция мини-музея, в которой все с интересом рассматривали старинные вещи и угадывали их предназначение. В нем можно было подержать скалку, потрогать  чугунок  и померять лапти.

 В читальном зале  волонтер Тюнина Татьяна прочитала детям стихотворения Агнии Барто и Корнея  Чуковского. В игровой зоне ребята поиграли с мягкими игрушками и в  настольные игры.

Экскурсия произвела на всех огромное впечатление. Уходить из библиотеки  не хотелось, и дети пообещали прийти  еще. Очень важно приобщать будущих читателей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Большое спасибо библиотекарям, которые провели  для детей эту увлекательную экскурсию в мир книги, а волонтерам за поддержку, помощь в путешествии и крепкую дружбу.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить