«Поколение доброй воли». МЫ ЗАВЕРШИЛИ.

  • 27 июля 2018, 21:02

Шестой день образовательной смены «Поколение доброй воли» на «Территории смыслов» оказался крайне продуктивным для её участников. В завершающий день Форум посетил Илья Чукалин, генеральный директор Фонда президентских грантов. По словам Ильи, за время своего существования фонд поддержал около пяти тысяч проектов из каждого региона России, выделенная сумма средств для осуществления которых в сумме превышает 10 миллиардов рублей. «Наша работа направлена на создание условий для самореализации. Мы не придумываем проекты, но нам удалось создать экосистему, привлечь экспертов, чтобы вместе помогать решать проблемы в самых разных сферах», – подчеркнул Чукалин. Также он заметил, что создание некоммерческой организации теперь благодаря государственной поддержке доступно каждому, а оформление и подача заявки на конкурс – процедура «не сложнее, чем написать курсовую работу». 

Исполнительный координатор Программы добровольцев ООН Оливье Адам поделился с участниками своими мыслями по поводу волонтёрского движения: «Каждый из нас может принести пользу, мы можем сделать так, чтобы добровольчество было признано как полезное движение!» Оливье Адам так же отдельно поблагодарил Ассоциацию волонтёрских центров за большую проделанную работу в области развития волонтёрской деятельности. 

Давидович Андрей Феликсович, руководитель платформы взаимодействия граждан и власти “iGrajdanin.ru” рассказал, как работать с органами власти, партнёрами, как находить ресурсы и решать проблемы. Участники так же поучаствовали в дискуссии.

Особым гостем в этот день на «Территории смыслов» стал Станислав Черчесов - тренер сборной России по футболу, под руководством которого сборная нашей страны этим летом на Чемпионате мира продемонстрировала лучший за всю историю участия в подобных состязаниях результат. Участники форума приветствовали его бурными аплодисментами. «Ваши аплодисменты и ваши голоса я бы хотел передать футболистам, потому что немного нечестно получается», – ответил на бурные овации Черчесов, войдя в зал. 

Чемпионат мира по футболу, прошедший в этом году в одиннадцати российских городах, запомнился не только болельщикам: многие участники смены «Поколение доброй воли» были волонтёрами и помогали в организации и проведении этого спортивного праздника, что особенно отметил Черчесов. «Самое главное, что волонтеры не просто помогали, а заставили всех наших гостей полюбить Россию, если они уехали с любовью, значит, расскажут об этом своим близким и друзьям» - подчеркнул тренер нашей сборной. 

После выступления гостя участники смены с интересом задавали вопросы о том, как Черчесову удалось создать и поддерживать в национальной команде дух единства и на протяжении всего турнира сохранять железное спокойствие. «Тренеру нужно быть сконцентрированным, пока не закончилась игра нельзя давать волю эмоциям. А футболистам, работая в команде, важно быть партнерами не только в игре, но и в жизни – без этого невозможно», – так завершил свой диалог с участниками Черчесов. Тренер так же принял участие в торжественном закрытии смены. 

Напомним, что форум «Территория смыслов» учит своих участников уже на протяжении нескольких лет работе в команде, терпению, умению брать ответственность на себя и не сдаваться перед трудностями. Вдохновение на свершение открытий, создания собственных проектов, организации команд и многое другое дарят участникам специально приглашённые гости, являющиеся профессионалами в своей области.

#АВЦ #ТерриторияСмыслов #ВолонтерыМедики #Роспатриот #Росмолодежь#ГодДобра #Ядоброволец

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить