Мокша собирает первый фестиваль

  • 26 августа 2019, 16:59

  • Пензенская область

25 августа на истоке реки Мокша, между двух сел, Нечаевка и Елизаветино, прошел районный межнациональный фестиваль народного творчества «Река Дружбы. Ялгай Лей».

Как река объединяет людей, живущих вдоль ее берегов, так фестиваль объединил жителей Мокшанского района представителей разных культур.  Молодая девушка, в костюме реки встречая гостей, рассказывала о фестивале предлагая испить ключевой воды.

На площадке «Сказания, былины, песни» звучала  музыка русских, мордовских и таджикских народов.  Поляна пестрила народными костюмами, звучали баян и гитара, голосили рожки.  В общем хороводе, автором текста которого стала Нина Грязева,  участники и гости фестиваля услышали часть легенды  о возникновении истока реки Мокша.  Вязание объединило мастериц по работе  крючком. Мастер -  класс по плетению венков из полевых цветов и трав собрал вокруг себя желающих  смастерить и надеть живой головной убор.  Травяным чаем из настоящих самоваров угощали хозяюшки за блинным столом. Любители «селфи» остановили мгновенье у беседки на берегу прудика и качелей на ветвях многолетней ивы, у прялки Макошь.                  

Воспитанники детской школы искусств р.п. Мокшан оставили в память о фестивале рисунки на деревьях.  Из дупла ив на гостей и участников фестиваля смотрели лисята, под омелой прятались оленята, на стволе отстукивал ритмы дятел, порхали бабочки…

Мастера г.Пензы торговали изделиями декоративно прикладного творчества.

Организаторами фестиваля выступили участники проекта «Мокшан – история рядом» и МБУК «Елизаветинский КДЦ». Большая  работа по благоустройству территории родника была проведена добровольцами проекта и  жителями села Елизаветино.

Первый районный межнациональный фестиваль народного творчества «Река Дружбы. Ялгай Лей» показал, что имеет право на существование и должен развиваться.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить