В Крыму открылся первый Всероссийский форум волонтеров в сфере культуры

  • 26 августа 2019, 12:12

23 августа в 12 часов на площадке арт-квартала «Таврида Добро» фестиваля творческих сообществ «Таврида – АРТ» в Судаке состоялось торжественное открытие первого Всероссийского форума волонтеров в сфере «Первый. Культурный», который проходит с 23 по 25 августа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. По программе форума для участников пройдут лекции и мастер-классы по межкультурному взаимодействию волонтеров, благоустройству городских территорий, социальному предпринимательству и инклюзивному добровольчеству в сфере культуры, состоится презентация движения «Волонтеры культуры» и пройдет обучение реставрационным работам изделий из различных видов материалов.

Форум объединил 354 активных и неравнодушных гражданина со всей России, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры и искусства, организаторов социокультурных проектов, лидеров сообществ и организаций, вовлекающих людей в творческие инициативы, представителей различных волонтёрских направлений и сотрудников учреждений культуры.

 Мероприятие призвано способствовать вовлечению активной молодежи в волонтерство, реализацию социальных инициатив и организации мероприятий, демонстрирующих уникальность результатов волонтерского участия, а также формированию партнерского сообщества в сфере реализации волонтерских проектов в сфере культуры. В ходе форума участники смогут презентовать лучшие практики и обменяться социальными инновациями и франшизами в сфере культуры.

На торжественной церемонии открытия форума в рамках пленарной дискуссии «Культура вдохновляет. Волонтерство объединяет» выступили Павел Трехлеб, директор Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Парк «Зарядье», Дмитрий Тузов, член Президиума Центрального совета ВООПИК, научный руководитель Школы волонтеров наследия, руководитель отделения реставрации колледжа 26 КАДР, Михаил Кожуховский, руководитель волонтерской службы Государственного Эрмитажа, и Милана Фурман, директор клуба межкультурного взаимодействия «ИнтерАкция». Модератором секции стал Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

Павел Трехлеб подчеркнул значимость вклада волонтеров в развитие и постоянное совершенствование парка «Зарядье»: «Люди часто спрашивают, как наш парк за такое короткое время смог стать одним из самых лучших в стране и получить международное признание? Дело в том, что мы всегда открыты для кооперации. Наш волонтерский корпус всегда был и является важным инструментом развития и совершенствования. Многие идеи и инициативы, предлагаемые волонтерами, получают отклик и реализуются в парке. А также большое количество моих коллег, кто сейчас являются официальными сотрудниками, начинали когда-то как обычные волонтеры».

Дмитрий Тузов рассказал участникам о возможностях для волонтеров, желающих работать с памятниками истории и культуры, и сложностях, с которыми сталкиваются добровольцы на начальных этапах: «Желание сохранить здания и памятники, проносить историю через года, заставляет нас находить методы решения и объединяться всем вместе. Есть мнение, что волонтеры могут навредить памятникам истории и культуры. Именно для того, чтобы этого не произошло, проводится наша «Школа волонтеров наследия», поддержанная Министерством культуры, которая в этом году пройдет в 5 регионах страны. Помимо этого, на объектах культурного наследия существует множество вспомогательных работ и ступеней включений, куда могут быть привлечены волонтеры. Участвуя, они не только помогают непосредственно в работе, но имеют возможности для личного роста».

Отметим, что в рамках форума «Первый. Культурный» на площадке фестиваля «Таврида – АРТ» уже прошло несколько мероприятий и мастер-классов от экспертов. Так, Анна Покровская, заведующая отделом учета и хранения находок Института истории материальной культуры Российской академии наук, рассказала волонтерам о дальнейшей судьбе артефактов из раскопок, а Олег Зоря, директор Общероссийской организации «Городские реновации, Антон Кочуркин, куратор фестиваля «Артовраг» и Роман Колчак, руководитель проекта «Экспедиция «Археомост» провели для участников лекцию о возможностях волонтеров при благоустройстве городской среды.

О добровольчестве с целью сохранения культуры народов страны участникам рассказали Наталья Самотуга, куратор творческой усадьбы «Гуслица» и Милана Фурман, директор клуба межкультурного взаимодействия «ИнтерАкция», а Полина Тумашик-Юсупова, директор певицы IOWA, и известный блогер София Броян поделились с участниками методами привлечения известных людей к своим проектам и рассказали о способах увеличения аудитории в социальных сетях.

Кроме того, на площадке форума реализуются несколько специальных проектов от партнеров. Общероссийская организация «Городские реновации» организует серию мастер-классов по созданию городских объектов из подручных материалов и социальному стрит-арту, а также эко-акцию «Город-сад», где участники обучаются благоустройству городских территорий с помощью высадки растений. В рамках «Школы волонтеров наследия» Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры проходит обучение резидентов арт-квартала реставрационной работе над изделиями из камня, дерева и металла.

Первый Всероссийский форум волонтеров в сфере культуры «Первый. Культурный» проходит на площадке арт-квартала «Таврида Добро» в рамках первого фестиваля творческих сообществ «Таврида – АРТ».

 «Таврида – АРТ» – первый в России фестиваль творческих сообществ, который соберет на одной площадке 4 500 молодых деятелей культуры и искусств из 85 регионов России и порядка 30 000 зрителей. Фестиваль объединит все направления искусства и станет самой большой в стране площадкой для кастингов и возможностей самореализации для творцов. Ядром фестиваля являются 8 арт-кварталов – творческих пространств под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусств, жителями которых стали около 4 тысяч человек.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить