Сергей Кириенко посетил выступление восьмилетней поэтессы на площадке арт-квартала «Таврида Добро»

  • 23 августа 2019, 13:59

22 августа Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, Председатель оргкомитета по проведению Года добровольца (волонтера) в России Сергей Кириенко стал гостем площадки, где проходило поэтическое выступление юного чтеца, поэтессы, телеведущей, актрисы театра и кино, члена Союза писателей Москвы восьмилетней Николь Плиевой.

В рамках встречи девочка прочитала для гостей и жителей арт-квартала стихи известных российских поэтов, таких как Иосиф Бродский, Анна Ахматова, Марина Цветаева и Роберт Рождественский, а также произведения собственного сочинения. После выступления юная поэтесса рассказала участникам о том, как в своем юном возрасте ей удается успешно развиваться сразу в нескольких направлениях деятельности, и вместе с гостями оставила рисунок на одном из арт-объектов квартала – стене для арт-терапии.

Руководитель Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры», куратор арт-квартала «Таврида Добро» Дарья Жукова и Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев презентовали участникам движение «Волонтеры культуры». Выступающие отметили, что свое развитие оно получило как раз в прошлом году на форуме «Таврида», когда инициатива его создания была поддержана Сергеем Кириенко. Дарья Жукова отметила, что сообщество волонтеров в сфере культуры в субъектах РФ продолжает формироваться, и сообщила об очном отборе региональных координаторов, который пройдет 23 августа на площадке арт-квартала.


Артем Метелев рассказал участникам об основных направлениях, по которым осуществляется работа движения, а также о методах его поддержки государством в рамках Национального проекта «Культура», способствующих развитию не только некоторых из направлений его деятельности, но всего волонтерства в сфере культуры в целом. Он сообщил, что в ближайшее время Министерством культуры РФ совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) – партнером арт-квартала «Таврида Добро» – будут организованы «Школы волонтеров наследия», направленные на поддержку добровольческих движений в сфере сохранения наследия народов России, которые пройдут в нескольких городах страны, участие в которых в общей сложности примут порядка 1,5 тысяч человек, и призвал всех желающих принимать активное участие. Председатель АВЦ также пригласил присутствующих присоединяться к движению и представлять свои инициативы на конкурс флагманских проектов, прием заявок на который продолжается до 26 августа.

Помимо этого, состоялась встреча руководителя Дирекции Дарьи Жуковой и уже действующих региональных координаторов движения, в ходе которой участники занимались разработкой дальнейшей модели его развития.

В рамках полезной программы фестиваля «Таврида – АРТ» участники квартала «Таврида Добро» совместно с командой проекта «Детская поликлиника» – победителем конкурса «Доброволец России-2018» в номинации «Вдохновленные искусством» – провели субботник, где расписывали стены детской больницы города Судака рисунками с изображением персонажей известных мультфильмов, чтобы придать учреждению яркий и привлекательный для детей вид.

Отметим, что все дни на площадке арт-квартала проходят мастер-классы по различным направлениям. Так, сегодня участники изучали работу с изделиями из камня на реставрационном кубе «Школы волонтеров наследия» ВООПИК, посетили мастер-класс по ораторскому искусству, а в рамках проекта «Городские реновации» продолжили знакомиться с возможностями преображения городов и улиц с помощью стрит-арта.

В ходе разговора на свежем воздухе известный блогер София Броян рассказала жителям арт-квартала о способах привлечения аудитории в социальных сетях, рекламе и влиянии общественного мнения на персональное развитие личности: «Неважно, что вы пытаетесь донести до своих подписчиков. Главное – не делать ничего наигранно и искусственно, чем проще, тем лучше. И еще очень важно, каким бы родом деятельности вы не занимались, помните – чужое мнение не должно менять ваше мнение о себе. Если вы верите в то, что вы делаете, и вам это нравится, продолжайте идти вперед».

Арт-квартал «Таврида Добро» собрал 354 активных и неравнодушных гражданина со всей страны, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры и искусства, среди которых координаторы движения «Волонтеры культуры» в субъектах РФ, организаторы социокультурных проектов, лидеры сообществ и организаций, вовлекающих людей в творческие инициативы, представители различных волонтёрских направлений и сотрудники учреждений культуры. В течение предстоящих дней участники будут жить и творить сообща, объединившись для сохранения исторического и культурного наследия страны и реализации социокультурных инициатив.

Ключевым партнером арт-квартала «Таврида Добро» выступает Ассоциация волонтерских центров. Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Национального проекта «Культура».

«Таврида – АРТ» – первый в России фестиваль творческих сообществ, который соберет на одной площадке 4 500 молодых деятелей культуры и искусств из 85 регионов России и порядка 30 000 зрителей. Фестиваль объединит все направления искусства и станет самой большой в стране площадкой для кастингов и возможностей самореализации для творцов. В дни основной программы с 23 по 25 августа «Таврида» впервые откроет свои двери для всех неравнодушных к искусству, а на главной сцене выступят ведущие артисты России вместе с начинающими исполнителями. В эти дни площадка превратится в фестиваль фестивалей.

Ядром фестиваля являются 8 арт-кварталов – творческих пространств под открытым небом, посвященных различным направлениям культуры и искусств, жителями которых стали около 4 тысяч человек.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить