В субъектах РФ продолжает формироваться команда региональных координаторов движения «Волонтеры культуры»

  • 21 августа 2019, 12:09

В 8 регионах страны определены координаторы общественного движения «Волонтеры культуры». В течение текущего года они будут поддерживать развитие добровольчества в сфере культуры в субъектах Российской Федерации.

Подать заявку на участие в отборе мог любой желающий, интересующийся волонтёрством в сфере культуры, а также обладающий знаниями, опытом работы или участия в общественных организациях и развития добровольческих инициатив в своём регионе.

В результате комплексного отбора, который включает в себя заявочный этап и онлайн-собеседования с кандидатами, были отобраны 8 представителей из Архангельской, Волгоградской, Воронежской, Московской, Новосибирской и Тюменской областей, Республики Крым и Ставропольского края, которые станут лидерами движения «Волонтёры культуры» у себя в регионах. Список региональных координаторов в Приложении 1.

Основными задачами координаторов в субъектах РФ являются создание условий для развития и укрепления добровольчества в сфере культуры и формирование регионального сообщества волонтёров, которые реализовывают добровольческие инициативы в сфере культуры в субъектах РФ. Напомним, что в этом году региональные координаторы уже были назначены в 21 субъекте РФ. Планируется, что к 2024 году участниками движения станут порядка 100 тысяч человек.

Помимо этого, в ближайшее время в регионах страны будут созданы волонтёрские центры в сфере культуры, которые будут открыты на базе образовательных и общественных организаций, а также учреждений культуры, призванных аккумулировать лучшие практики развития добровольчества в сфере культуры и оказывать информационную и методическую поддержку участникам движения, деятельность которых будет направлена на восстановление объектов культурного наследия, реализацию творческих проектов и волонтёрских программ крупных мероприятий, разработку туристических маршрутов и организацию культурных пространств в городах страны.

Отметим, что в этом году с 23 по 26 августа волонтеры в сфере культуры со всей России встретятся на фестивале творческих сообществ «Таврида-AРT» которые станут жителями тематического арт-квартала «Таврида. Добро», посвященного культурному волонтерству.

В 2018 году в номинацию «Вдохновленные искусством» Всероссийского конкурса «Доброволец России» было подано более 1300 волонтёрских инициатив, что свидетельствует о большом количестве практик, сообществе лидеров, тысяч людей, реализующих добровольческие проекты в сфере культуры во всех регионах страны.

Список региональных координаторов движения «Волонтеры культуры»

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить