«Поколение доброй воли». День ЧЕТВЁРТЫЙ.

  • 25 июля 2018, 21:50

Вчера завершился четвёртый день образовательной программы смены «Поколение доброй воли» на Территории смыслов на Клязьме, и он оказался очень насыщенным. 

С 8:00 десятки участников выстроились в очередь около «донорского фургона», чтобы сдать кровь. Спасибо, доноры! 

Врамках «Диалога на равных» участники встретились с Федотовым Михаилом Александровичем, советником Президента Российской Федерации, председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Сванидзе Николаем Карлович, Членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, политическиим обозревателем. Спикеры рассказали участникам, с какими проблемами приходится сталкиваться правозащитникам, но особо отметили, что совместная работа с волонтёрами помогает решать ряд сложных вопросов.

Событием дня стал диалог о новых возможностях в Год волонтёрства с Новиковым Сергеем Геннадьевичем - начальником управления Президента Российской̆ Федерации по общественным проектам. Говорили о заметном увеличении поддержки волонтёров со стороны государства в различных сферах. Наглядный пример – принятие в Государственной Думе в третьем, окончательном чтении правительственный закон об освобождении добровольцев и волонтеров от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), от НДФЛ освобождаются также гранты президента РФ по любым направлениям. Появилась платформа «Добровольцыроссии.рф», позволяющая формировать общую систему потребностей и возможностей в волонтерской помощи, а так же в ближайшее время в 50 субъектах РФ откроются региональные ресурсные центры.

ВОД «Волонтеры-медики» вчера провели Съезд, в ходе которого завершил работу III Всероссийский форум волонтеров-медиков (ВФВМ). Почётными гостями съезда стали Сергей Новиков, а так же Георгий Надарейшвили – директор Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения РФ. Павел Савчук, возглавляющий организацию с момента ее основания в 2016 году, подвел итоги работы и был избран председателем Движения на следующие два года. Параллельно прошли площадки для будущих журналистов «Школы медиаволонтера» - специальный̆ проекта МИА «Россия сегодня», спикерами которой стали Елена Давыдова и Роман Карманов. Старший научный сотрудник Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «ВШЭ» - Наталья Иванова рассказала участникам о выборе пути оценки эффективности добровольческой деятельности. Несколько важных статистических данных и полезных советов – встреча была очень продуктивна для будущих журналистов.

С мастер-классом «Как увидеть мир в качестве волонтёра» выступила Диана Усманова, представитель международной молодёжной организации AIESEC в России. На вечерней образовательной программе Мария Ферсман рассказала об этических нормах в социальной журналистике: как писать так, чтобы некому не навредить.

#АВЦ #ТерриторияСмыслов #ВолонтерыМедики #Роспатриот #Росмолодежь #ГодДобра #Ядоброволец

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить