"Добровольцы в городе" о событиях в Бахчисарае

  • 19 августа 2019, 17:05

  • Республика Крым

Вчера 18 августа наши волонтеры проводили мероприятие в селе Почтовом Бахчисарайского района, а затем переместились и в сам Бахчисарай. Мы презентовали фото-выставку под названием “Я часть...”, которую подготовила Татевик Азарян. В своем проекте Татевик хотела рассказать о крымских “полукровках”. Ведь наш Крым - многонациональный регион и многие из нас являются выходцами из интернациональных семей. Для многих людей этот вопрос довольно часто встает ребром и заставляет задуматься. Кто я есть? Какой культуре я принадлежу? Кем меня считают? Цель этого фото-проекта - утвердить в каждом мнение о том, что он уникален, красив, неповторим и самобытен. Что каждый из нас - личность, независимо от своего происхождения. И может быть тогда вопрос национальной самоидентификации уже не будет таким болезненным для тех, кто родился в смешанной семье. 

Вторая часть сегодняшнего мероприятия - мастер класс по лепке из глины для взрослых и детей. Глина сама по себе является волшебным материалом. Работа с ней - будоражит мысли, заставляет задумать о чем-то вечном. Собственно так и произошло, потому что процессом руководила замечательная … - настоящий мастер своего дела. 

И к чему вся эта история. На сегодняшней встрече произошло очень приятное и значимое для нас событие. На мероприятие пришел молодой человек, поистине молодой, около лет двенадцати. Пришел сам, без взрослых. Он долго, вдумчиво и очень внимательно рассматривал портреты на фото-выставке. Затем остановился возле флип-чарта, где мы предлагали все продолжить предложение “Я часть...”. Парень читал ответы, думал, начинал писать, потом стер и ушел. После этого он переместился на мастер-класс, где он с особым вниманием слушал преподавателя, очень бережно работал с глиной и кропотливо работал над своим глиняным предметом.  В завершении мастер-класса он снова вернулся к флип-чарту, взял маркер и уже уверенно без сомнений написал слова. Слова, которые зацепили всю нашу команду. Слова, которые никого не оставили равнодушными. Слова, которыми нам захотелось поделиться с вами. Он написал: “Я часть большой планеты, где царит мир и любовь, а все мы - друзья”. 

Возможно это покажется простой историей, но мы так не считаем. Для нас это достижение, что мы можем показать, что в жизни много прекрасного -нужно только научиться это замечать. Все проекты “Добровольцы в городе” реализуются РОО "Центр стратегического развития и проектной деятельности "Устойчивый Крым" при поддержке Фонда Президентских грантов.

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить