«Добро за Уралом»: первый день окружного форума волонтёров участники начали с добрых дел

  • 13 августа 2019, 18:39

В Новосибирске проходит окружной форум «Добро за Уралом», который объединил 400 волонтёров разных направлений, лидеров социально ориентированных некоммерческих организаций и проектов, руководителей добровольческих объединений, участников конкурса «Доброволец России» из Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Первый день форума участники традиционно посвятили добрым делам. Они благоустроили сквер за Новосибирским театром оперы и балета, высадили ландшафтную композицию из многолетних кустарников. Среди волонтеров были и коренные новосибирцы, которые посадили бузину и тополь. Они отметили, как важно проводить такие акции именно в Сибири – в уникальном природном регионе.

Также добровольцы посетили приют городской общественной организации «Защити животных». Они погуляли с питомцами с инвалидностью, которые передвигаются только с помощью специальных приспособлений и облагородили территорию, покрасив забор и ворота. Руководитель приюта Татьяна Палкина отметила, что организация существует только с помощью таких неравнодушных добровольцев.

В АНО социально-культурной реабилитации детей «Больничные клоуны НОС» волонтёры поучаствовали в развлекательной акции. Они узнали, кто такие «больничные клоуны» и о том, как добиться терапевтического эффекта от подобных представлений для детей на стационарном лечении. «Эта программа очень интересная и познавательная. Я бы даже поставила ее в каждую команду как вид тренинга. На сегодняшний день это одна из лучших практик, которая позволила так хорошо сплотить коллектив всего за несколько часов. Для меня это самый запоминающийся момент», – поделилась впечатлениями участница форума Ольга Шишкова.

В зоопарке им. Р.А. Шило волонтёры соорудили из ивовых веток игрушки для животных, сплели гамаки, шалаши и мячики, а также благоустроили территорию и помогли облагородить вольеры. Участник из Алтайского края Иван Нечаев рассказал, что посетил Новосибирск впервые, и отметил, что ему никогда не доводилось благоустраивать зоопарк: «Поездка в зоопарк для меня крайне интересна. Я куратор событийного направления – проводим университетские конкурсы, важные мероприятия. Именно из-за разницы в направлениях для меня очень необычно само участие в делах зоопарка и помощь в благоустройстве.  На Окружном форуме я хочу максимально обменяться опытом и мне, как представителю своего университета, хочется обзавестись новыми связями и друзьями. Это поможет перенять опыт тех, кто живет далеко, и с кем мы видимся очень редко. Надеюсь, что нам еще удастся поработать вместе».

В основной программе форума 14 и 15 августа для волонтёров подготовлены тренинги от известных спикеров. С помощью семинаров, интерактивных лекций и практикумов участники смогут развить необходимые профессиональные навыки для эффективной работы в сфере добровольчества.

Напомним, что Роспатриотцентр запустил линейку Окружных форумов по добровольчеству в рамках реализации Федерального проекта «Социальная активность» Национального проекта «Образование». Организаторами выступают ФГБУ «Роспатриотцентр», Федеральное агентство по делам молодежи, Ассоциация волонтёрских центров, органы исполнительной власти субъектов проведения.

Форум уже прошел в селе Эльбрус для волонтеров Северо-Кавказского федерального округа (8.07-12.07) и в Санкт-Петербурге, объединив добровольцев Северо-Западного федерального округа (30.07-02.08), Ростовская область соберёт на форуме участников из Приволжского и Южного федеральных округов (10.09-13.09), а Воронежская – из Центрального федерального округа (24.09-27.09).

close app
Добро.РФ
Установите мобильное приложение, чтобы быстрее находить добрые дела рядом с домом
Установить